ВЛ / Донбасс

Школы ДНР переходят на российские стандарты образования

0
22-08-2015, 22:30...
1 031
 

Школы ДНР переходят на российские стандарты образования

В Донецкой Народной Республике полным ходом идет подготовка к новому 2015/16 учебному году: отстраиваются разрушенные войной школы, ремонтируются классные кабинеты, завозятся новые учебники из России, ведется работа среди педагогов к переходу на новые стандарты образования.

Пока Украина бьется в националистических конвульсиях и занимается переписыванием истории, ДНР проходит полная инвентаризация учебных заведений всех категорий, с целью выяснения степени их разрушения, выясняется потребность в педагогических кадрах (а квалифицированные специалисты всегда нужны), в средствах и материалах, необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ. Пересматриваются образовательные стандарты и учебные планы, определяется потребность в учебных материалах, проводится разъяснительная работа среди родителей учеников.

С начала лета коллеги из России направили в ДНР учебную и методическую литературу в качестве гуманитарной помощи. Десятки тысяч учебников по математике, биологии, истории, русскому и английскому языкам, мировой художественной культуре, а также методические пособия для учителей уже поступили в разные школы ДНР.

Продолжается Всероссийская акция «День знаний в Новороссию!», которая проходит при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, совместно с общественным движением «Муниципальный щит Москвы» и ВОО «Союз добровольцев России». Неравнодушные россияне собирают для учащихся учебных заведений канцелярские и школьные принадлежности, книги, покупают для юных республиканцев школьную форму и портфели, и делают другие маленькие приятные подарки ученикам начальных школ. Сотни коробок с подарками к нам уже приехали из Калужской и Пензенской областей, Приморского края, Рыбинска и многих других городов и округов Российской Федерации. Теперь дошла очередь до Новосибирска.

Вместе с тем, под вопросом стоит дата первого звонка. Если ранее сообщалось, что в настоящее время около полутысячи школ готовы принять на обучение детей ДНР, и еще 12 не будут открыты из соображений безопасности. То, по состоянию на 19 августа решено не открывать двери учебных заведений и детских садиков в сентябре в прифронтовых селах Новоазовского района Донецкой Народной Республики. «Мы приняли решение, что школы и детсады в поселках Приморское и Красноармейское работать не будут. За последние три дня эти два населенных пункта подвергаются регулярным обстрелам, и находиться там небезопасно», — отметил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

Решается вопрос об индивидуальном обучении учеников школ данного района или же о возможности выезда на занятия в соседнее село Казацкое. Вопрос процесса обучения школьников в других, более спокойных районах нашей Республики стоит на повестке дня еще в нескольких прифронтовых поселках.

Напомним, из-за обстрелов ВСУ в прошлом году занятия в учебных заведениях ДНР начались месяцем позже, в октябре, вследствие чего изменились графики каникул, чтобы не отставать от школьной программы. В сентябре обучение велось дистанционно.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация