ВЛ / Украина

Яценюк заявил о способе обойти российское продуктовое эмбарго

0
22-08-2015, 15:00...
918
 

Яценюк заявил о способе обойти российское продуктовое эмбарго

По словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, даже в том случае, если Россия закроет свой рынок для товаров с Украины, страна продолжит искать альтернативные рынки для экспорта и наращивать поставки другим торговым партнерам.

Соответствующее заявление глава украинского правительства сделал в пятницу по итогам совещания с продавцами зерна в Переяслав-Хмельницком. «Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля, будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы продукции», – цитирует Яценюка «Интерфакс».
По словам украинского премьера, доля экспорта украинской агропромышленной продукции на российский рынок сократилась в четыре раза, этому аграрии не могут не радоваться. «У нас российский рынок фактически составляет теперь 2% от общего объема сельскохозяйственной продукции, которая продается Украиной на экспорт», – передает слова Яценюка департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Премьер-министр Украины отметил, что агропромышленную продукцию украинского производства можно поставлять на азиатские рынки, но самые широкие возможности предоставит соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. «Это как первый шаг для того, чтобы украинская аграрная продукция поступала в Европу, в страны-члены Европейского союза», – подчеркнул глава украинского правительства.

Яценюк констатировал, что на Украине собрано на 2 млн тонн ранних зерновых больше, чем в прошлом году, поэтому в течение года каждый третий доллар, как ожидается, поступит на Украину за счет аграрного сектора (всего, по словам главы правительства, власти рассчитывают получить от реализации сельскохозяйственной продукции выручку в объеме 6 млрд долларов).

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в Москве не видят предпосылок для достижения к концу текущего года договоренности с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По его словам, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявлял, что правительство России рассматривает вопрос расширения списка стран, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, обсуждает нюансы, в ближайшее время решение будет принято.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 4 августа заявлял, что правительство России может обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой расширить список стран, в отношении которых введено продовольственное эмбарго.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация