ВЛ / В мире

Южная Корея заявила, что не верит в стремление КНДР к диалогу

0
21-08-2015, 07:09...
534
 

Южная Корея заявила, что не верит в стремление КНДР к диалогу

Южная Корея не поверила заявлению КНДР о том, что Пхеньян готов к диалогу для выхода из кризиса в связи с вооруженным инцидентом в демилитаризованной зоне, сообщают из Сеула новостной телеканал YTN и агентство Рёнхап.

КНДР ранее пригрозила Южной Корее военным действиями, если та не прекратит пропагандистское вещание из громкоговорителей на ее территорию, но в то же время заявила, что готова к диалогу для выходу из кризиса.

"Мы не можем не усомниться в искренности стремления к диалогу у Северной Кореи, если она одновременно обменивается посланиями и телефонограммами и совершает провокации с артиллерийским обстрелом", — цитируют южнокорейские СМИ официального представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чун Хи.

Южная Корея объявила в четверг об обстреле её территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР из артиллерийских орудий. Целью были названы громкоговорители, которые вещают в сторону Северной Кореи, чтобы подорвать боевой и моральный дух Корейской народной армии. Южнокорейская сторона открыла ответный огонь, однако Пхеньян обвинил Сеул в беспричинном обстреле территории КНДР.

В Сеуле уже объявили, что не собираются прекращать вещание против КНДР, которое Южная Корея провокацией не считает. Южнокорейские военные пригрозили возмездием в случае дальнейшего обострения ситуации.

Межкорейские инциденты на фоне учений

Это обострение отношений двух корейских государств не первое за последние годы. Так, в 2010 году ситуация стала еще серьезнее, когда у острова Йонпхёндо, где проходит спорная линия раздела в Желтом море, артобстрелом со стороны севера были убиты двое южнокорейских военнослужащих и еще 17 получили ранения ранены. Южане открывали ответный огонь.

Тогда же в Желтом море затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Южнокорейские военные сначала заявили о непричастности КНДР, но потом объявили, что корабль был подбит северокорейской торпедой. Северяне отвергли эти обвинения и заявили, что инцидент был сфабрикован США.

И в 2010 году, и сейчас вооруженные инциденты между Югом и Севером произошли на фоне американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация