ВЛ / Статьи

Контракты на золото резко подорожали

0
20-08-2015, 20:41...
812
 

Контракты на золото резко подорожали

В связи с этой новостью немного странно одно:почему не слышно слышно истошных стонов и криков от тех, кто кричал месяц назад «Путин купил злата, а оно подешевело. Россия - всё!». 
Где ваши крики сегодня? Хотя, какие могут быть крики, если ваши пророчества не сбылись.
Странно одно. Вроде взрослые люди, многие с экономическим образованием, злорадствовали до потери пульса, когда Россия скупала золото, а оно дешевело. Почему вы, что золото не будет ничего стоить? Зачем были нужны годы, проведенные в ВУЗах?

А теперь серьезно. Золото действительно дорожает. Может быть не такими темпами, которых бы хотели те, кому «а вот бы еще чуть», но тем не менее дорожает.
Дорожает и будет дорожать. Потом может и подешеветь, но снова  подорожать: и это неизбежно. Только потому, что в отличии от бумаги, на которую можно нанести портрет любого президента и любое количество нулей, золото – это золото.
Немного о тех, кто кричал: дело в том, что Россия увеличила свои золотые запасы в три раза ( по сравнению с 2007 годом). Только в июне 2015 года золотовалютные запасы увеличились на 20 тонн.

Сейчас драгоценные металлы начали дорожать на фоне повышенного спроса инвесторов на безопасные активы. А что может быть важнее надежных вложений в период неопределенности, в том числе, и экономической. Волатильность основных мировых валют придает силу золоту: инвесторам нужно хотя бы что-то, что можно удержать и не потерять.
Рост цен на золото стал неизбежным, в том числе после резкого ослабления национальных валют развивающимися странами (к примеру, Китай девальвировал юань более чем на 4%, а ближайший партнер России – Казахстан сделал то же самое сегодня, только девальвация была сильнее).

Так что, кричи не кричи, но – золото останется золотом. В период «неспокойной» экономики оно дает немного спокойствия тем, кто им обладает.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация