ВЛ / Статьи

Теперь и афроукраинцы?..

0
20-08-2015, 14:00...
969
 

Теперь и афроукраинцы?..

Если ещё совсем недавно так называемые «квоты Юнкера» (квоты на расселение азиатских и африканских беженцев) обсуждались применительно к странам Европейского союза, высказывавшим явное недовольство добровольно-принудительными мерами Брюсселя, то теперь круг объектов для обсуждения явно расширяется. Буквально на днях в украинской прессе появились материалы, в которых говорится, что руководство ЕС готово распространить «миграционные квоты» и на те страны, которые желают стать членами Европейского союза. - Как бы для того, чтобы рвущиеся в ЕС государства подчеркнули свою приверженность «европейским идеалам» и доказали, что их политика на евроинтеграцию не претерпела изменений.

Если Жан-Клод Юнкер действительно собирается испытать на горячие чувства страждущие до вступления в Евросоюз страны, то это замечательная во всех отношениях идея Брюсселя! Известно о том, что только за первое полугодие 2015 года (и это только по официальным данным самого Брюсселя) в страны ЕС из стран Азии и Африки прибыли более четверти миллиона переселенцев, большая часть которых оседает в Италии и Греции – просто до этих стран из той же Африки ближе добраться - морем. Вводимые Евросоюзом квоты предусматривают расселение примерно 40 тысяч беженцев к 2017 году по странам, входящим в «евросоюзное братство». То есть 40 тысяч расселят с выделением на эти нужды средств из бюджета, а остальных-то, извините, куда девать?..

Очевидно, такой вопрос был задан г-ну Юнкеру теми же итальянцами и греками, островные территории которых буквально по швам трещат от наплыва курдов, арабов, афганцев и прочих представителей народов, в странах проживания которых «демократическая коалиция» проводила или до сих пор проводит кровавые войсковые операции.

Логика курдов, арабов и афганцев выглядит примерно следующим образом: вы (своими или чужими руками) разбомбили наши дома, превратили в пепел и без того не самые развитые экономики, а потому теперь и думайте, как и куда нас расселить на собственной территории. У Южной Европы на этот счёт своя логика: если мы (страны ЕС) живём в одном союзе и выражаем как бы единые интересы, то давайте-ка часть «гостей» расселим по другим государствам нашего союза, чтобы все оказались в равных условиях. В свою очередь Брюссель руководствуется своими логическими принципами: мы, конечно, расселять «гостей» намерены, но денег в бюджете не так много, как вы, греки и итальянцы, полагаете, а потому – пока готовы раскошелиться на расселение примерно 40 тысяч беженцев. Афины и Рим (да и не только они, конечно) включают «дополнительные аргументы», заявляя, что 250 тысяч минус 40 тысяч – это 210 тысяч, причём прибывших только в текущем году и только по данным официальных служб, а потому куда прикажете отправлять тех, кто въезжает в ЕС, но под квоты не попадает?..

Судя по всему, этот вопрос Брюссель действительно заботит, ведь неконтролируемая миграция может привести к чудовищным последствиям не только для европейской экономики, но и для Европейского союза как такового. Ведь на данный момент попросту нереально отследить, не принадлежит ли тот или иной беженец из Сомали, Ливии, Афганистана или Сирии к одной из террористических организаций, пустивших корни и в самой Европе? Растущая финансовая база того же «Исламского государства» вполне может стать базой и для распространения членов экстремистской группировки по странам Европейского союза, который откровенно «не ловит мышей» - не в состоянии ловить, так как, простите, «мышей» их уже миллионы… А ещё ж толерантность... 

В такой ситуации Брюсселю, что называется, сам бог велел обратить внимание на те государства, которые в ЕС так хотят вступить. В их числе Украина, Грузия, Молдавия, ряд других стран, включая, например, Сербию, власти которой продолжают заявлять, что приоритет внешней политики – работа, нацеленная на интеграцию в Евросоюз.

А что… Та же Украина, власти которой по любому случаю позируют на фоне европейского флага со звёздами – это замечательное поле для продолжения западных экспериментов. Брюссель прекрасно понимает, кто «девушку платит, тот её и танцует», а потому выделяемые Киеву многомиллиардные кредиты – это ж неспроста… Рано или поздно, Киеву, который расплачиваться по кредитам в нынешних условиях, не набирая новых кредитов, не в состоянии, придётся принимать предложение Брюсселя, если таковое поступит. И ведь если оно поступит, то для украинских властей это станет предложением, от которого нельзя отказаться… Попробуй откажись – тогда кнопка слива, на которую ЕС и так не только заглядывается, но и в качестве «лабораторного эксперимента» периодически слегка надавливает, будет использована в полной мере. 

Да и американские партнёры, осуществляющие режим ручного управления Украиной, будут только рады, если пустеющие от растущий эмиграции территории Украины будут заполняться африканскими и азиатскими «друзьями». Этим США убивает сразу нескольких зайцев. Во-первых, у российских границ появляется очередной дестабилизирующий фактор (ведь те же сомалийских или афганских беженцев стабилизирующим звеном назвать сложно…). Во-вторых, Европе придётся снова напрягать свою экономику, чтобы расселение прошло по плану, а это возможность США в очередной раз выиграть у Европы в экономическом плане. В-третьих, у Вашингтона появляется дополнительный аргумент в пользу расширения своего военного присутствия в Европе – мол, угрожает вам уже не только «агрессивная путинская Россия», но и беженцы, определённая группа которых вполне может принадлежать (или будет теми же штатами объявлена принадлежащей) экстремистским организациям «недемократического толка».

И ведь самое интересное в том, что если предложение принять пару-тройку (для начала) сотен беженцев из арабских стран от Юнкера в адрес Порошенко и Яценюка поступит, то Порошенко и Яценюку придётся выискивать повод для того, чтобы объявить приток беженцев «полезным» для Украины. Естественно, будет аргумент о «квалифицированных кадрах» из Сомали и Эритреи, которые «спасут экономку Украины»…

Другое дело, что, мягко говоря, далеко не все африканские и азиатские беженцы питаются надеждами на то, чтобы оказаться на Украине, в Грузии или Молдавии. Но это не проблема. В ЕС с подсказки вашингтонских друзей подберут таких, которые поехать захотят, а по дороге (в кустах) ещё и найдут оружие, причём вовсе не на случай самообороны…

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация