ВЛ / В России

Россельхознадзор пригрозил запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

0
19-08-2015, 14:44...
681
 

Россельхознадзор пригрозил запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из ряда европейских стран, прежде всего, из Словакии и Чехии, в связи с тем, что они продолжают сертифицировать опасные цветы из Нидерландов, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в ближайшее время служба систематизирует выявленные нарушения и предъявит свои претензии. "Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами, цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут", - добавил он.

"Несмотря на нашу просьбу, они двигаются дальше и продолжают сертифицировать голландские цветы, мы тоже будем двигаться дальше и при дальнейшем обнаружении нарушений будем вводить ограничения на ввоз цветов из этих стран", - подчеркнул Данкверт.

При этом он отметил, что, Польша, Литва и Латвия согласились провести переговоры по этой проблеме.

Данкверт также положительно оценил намерение голландской цветочной компания VGB заменить используемые пестициды против насекомых с тем, чтобы продолжить экспорт в Россию. "Мы давно начали понимать, что с голландскими цветами что-то происходит, потому что было много жалоб на аллергические реакции у людей", - сказал он, отметив, что у Россельхознадзора нет полномочий следить за использованием пестицидов, "а Роспотребнадзор за цветы не отвечает, потому что их не едят".

27 июля Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, сертифицирующие голландские цветы, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил провести консультации, а также приостановить сертификацию голландской цветочной продукции для российского рынка.

Всего в июле Россельхознадзор 96 раз обнаруживал вредителей растений в цветочной продукции, причем ровно половина из них пришлась на Нидерланды. В связи с этим с 10 августа голландские цветы можно ввозить в Россию только по результатам специальной экспертизы.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация