ВЛ / Донбасс

В ЛНР рубль станет основной валютой с 1 сентября

0
19-08-2015, 14:27...
1 199
 

В ЛНР рубль станет основной валютой с 1 сентября

Совет министров самопровозглашенной Луганской народной республики постановил, что российский рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей на территории ЛНР.

"В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль", - говорится в постановлении Совмина ЛНР, текст которого опубликован на сайте Луганского информационного центра.

Согласно документу, на территории ЛНР "допускается обращение национальной денежной единицы Украины - гривны, доллара Соединенных Штатов Америки и евро, а также осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах Соединенных Штатов Америки и евро".

"Выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в российских рублях", - говорится в постановлении.

15 марта вступило в силу постановление Совета министров ЛНР, которое вводило на территории республики мультивалютную систему. Тогда власти республики заявляли, что система будет действовать до тех пор, пока официальный Киев не восстановит банковскую систему в соответствии с Комплексом мер, принятым в Минске 12 февраля.

Однако затем министр финансов самопровозглашенной республики Евгений Мануйлов заявил, что мультивалютная система является временной мерой и единственной официальной валютой ЛНР, вероятнее всего, будет рубль.

Уже весной 2015 года в ЛНР начали выплачивать пенсии в рублях. Министерство финансов ЛНР приняло курс рубля к гривне в пропорции 1 к 2.

Мультивалютная система также действует в Донецкой народной республике.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация