ВЛ / Украина

В Киеве погибших в АТО хотят приравнять к героям ВОВ

0
19-08-2015, 11:00...
805
 

В Киеве погибших в АТО хотят приравнять к героям ВОВ

На Украине собираются захоронить погибшего участника АТО рядом с мемориалом Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Киеве.

В Киеве погибшего бойца АТО хотят похоронить у мемориала Вечного огня в парке Славы, рядом могилой неизвестного солдата Великой Отечественной войны. Сообщается, что церемония захоронения пройдет в День независимости Украины.

С предложением «объединить» могилы выступили городские власти. Более того, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы на мемориале павшим в боях ВОВ сделать написать «Слава Украине». По словам научного сотрудника Российского военно-исторического общества Константина Пахалюка, это решение киевской администрации не проработано.

— Им пока никто не дал разрешения. Министерство культуры отослало в администрацию президента, там их отправили в Минобороны. Саму эту информацию подтвердил пока только один муниципальный чиновник. Но решение это предсказуемое. Еще в летом Порошенко говорил о создании памятника погибшим в АТО рядом с мемориалом павшим героям ВОВ, — сказал специалист.

Эксперт также отметил, что нынешние власти страны сейчас ведут формирование новой украинской нации, и все эти захоронения бойцов АТО нужны для консолидации.

— Они выбрали себе внешнего врага, он же стал и внутренним, и вся эта работа по созданию новой украинской нации основана на отрицании всего российского. Они даже отказались от самого термина Великая Отечественная война, теперь там во всех учебниках Вторая Мировая, а это значит, что они уже отказываются от утверждения, что воевали против фашистов. Для них и предатели УПА — тоже герои. Поэтому для властей вполне логично объединить памятники солдатам обеих войн. В конце концов, ветераны ВОВ не играют для Яценюка и Порошенко электоральной роли, они рассчитывают, что голосовать за них будут солдаты, кто по приказу киевских властей воевал на Донбассе, — пояснил эксперт.

Константин Пахалюк также предположил, что далеко не все жители Киева позитивно отнесутся к такому новшеству.

— Даже патриотически настроенные горожане могут не поддержать, это у них просто недоумение может вызвать. Кроме того, есть мнение, что сначала нужно закончить войну на Донбассе, а только потом увековечивать погибших в АТО. И вообще, странно было бы, не подведя итогов АТО, закрыв глаза на жертвы среди мирного населения, поставить памятник украинцам, которые убивали своих соотечественников, — добавил эксперт.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация