ВЛ / Статьи

Новый польский президент: ближе к НАТО и дальше от Украины

0
20-08-2015, 05:00...
1 082
 

Новый польский президент: ближе к НАТО и дальше от Украины

Недавно, 6 августа, пан Анджей Дуда на совместном заседании сейма и сената принял президентскую присягу на экземпляре конституции, написанном ручкой. Чего ждать от нового польского президента, предложившего до выборов переписать ту самую конституцию, на которой он присягал?

Напомним, пан Дуда, выдвинутый партией «Право и справедливость», победил во втором туре президентских выборов 24 мая 2015 года. Он набрал 51,55% голосов, всего на три процентных пункта опередив конкурента — действующего на тот момент президента Бронислава Коморовского (48,45% голосов).

Ранее, в мае 2015 года, будучи кандидатом в президенты, Анджей Дуда, заявлял, что хотел бы изменить конституцию страны. Впрочем, пугаться такого заявления не нужно: Дуда лишь хочет ввести в Основной закон статью, допускающую национальные референдумы. Пан Дуда учитывает желания народа: две трети поляков выступают за соответствующие изменения.

Присягнув 6 августа на специальном рукописном экземпляре конституции, Анджей Дуда выступил перед парламентариями и гостями с речью. Тезисы его уже растиражировала мировая пресса; нам остаётся обобщить их.

Во-первых, пан Дуда сообщил гостям и парламентариям о грядущей политике Варшавы по отношению к НАТО. По его словам, Польше нужно больше гарантий от альянса. Что это за гарантии и «против кого» они направлены? Видимо, против России, поскольку Дуда считает, что пришло время расширить присутствие натовских сил в Центральной и Восточной Европе. Откладывать дело в долгий ящик новый президент не намерен: за гарантиями он явится прямо на саммит НАТО. Тот как раз состоится в польской столице — менее чем через год.

Пока же поляков защищает доблестная родная армия. Это, так сказать. во-вторых. Дабы соотечественники не боялись русской угрозы и прочих угроз (от украинских радикалов?), пан Дуда вышел на площадь Пилсудского, где в качестве главнокомандующего принял парад вооружённых сил.

Есть, впрочем, и в-третьих. Дуда, как это можно было понять из его прежних заявлений, в том числе сделанных после выборов, не собирается портить отношения с Россией. Видимо, потому, что нельзя испортить испорченное.

Наконец, в-четвёртых. Дуду давно занимает так называемый украинский вопрос. Он намерен организовать мирную конференцию, в которой, его мнению, следует поучаствовать Польше и прочим соседям Украины. Короче говоря, скоро миру будет явлен новый мировой судья регионального геополитического масштаба. Если ему позволят явиться сильные мира сего.

15 августа в сети как раз появилось новое заявление Дуды по этому вопросу.

Президент Польши предложил Петру Порошенко новую формулу мирных переговоров по Донбассу. Об этом он сообщил в интервью «Польскому радио», передаёт «РБК Украина».

Интересно, что упор в его заявлении был сделан на «сильнейшие» европейские государства. Дуда сказал журналистам, что по телефону он сделал Порошенко предложение об участии в переговорах сильнейших государств Европы и соседей Украины, в том числе Польши. По словам Дуды, сейчас представители Киева и Варшавы готовят встречу.

Однако пока всё это не более чем слова. Маршрут первого государственного визита Дуды проложен вовсе не на Украину, а в братскую Эстонию.

Как передаёт УНИАН со ссылкой на «Польское радио». Первый зарубежный визит новый президент Польши совершит в Эстонию. Таллинн пан Дуда посетит 23 августа, как раз в годовщину подписания пакта Молотова — Риббентропа.

А вот план дальнейших визитов Дуды: 28 августа — город Берлин, 15 сентября — город Лондон. 21-22 сентября Дуда снова побывает в Германии. (Да-да, те самые «сильнейшие» государства.)

Ну, и затем — на поклон к господину: в конце сентября Анджей Дуда полетит в Нью-Йорк, где встретится лично с Бараком Обамой.

Поздней осенью стартуют новые гастроли по братским странам. В начале ноября президент отбудет в Бухарест: там он поучаствует в мини-саммите НАТО.

Затем Дуда побывает в Пекине — там намечен саммит «Центральная Европа — Китай».

А где же, простите, братский Киев? После китайцев?

Оказывается, дата до сих пор не согласована. УНИАН указывает, что с Порошенко польский президент встретится в течение ближайших ста дней, однако не известно, где и когда. Так сказал министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Вот так-то. Украина подождёт.

Что касается визита в Эстонию, то он полон символизма.

17 августа РИА «Новости» привело заявление президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

«То, что это первый зарубежный визит президента Дуды, — сказал Ильвес, — и его пункт назначения — Эстония, в очередной раз доказывает тесные союзнические отношения между нашими странами. Польша играет центральную роль как в отстаивании интересов безопасности нашего региона, так и в укреплении единства НАТО, также мы все видим убедительность Польши при защите общих интересов Евросоюза».

По словам эстонского президента, визит Дуды состоится в день годовщины подписания пакта Молотова — Риббентропа, после которого первой потеряла независимость Польша, а за ней и балтийские страны.

Символизм здесь есть и другой, добавим от себя. Дуде 43 года, он относительном молод, зато он из консерваторов. А польские консерваторы не готовы простить Украине мрачного прошлого. Именно поэтому Дуда и настаивает на переговорах с участием Польши. Варшава должна сказать своё слово — например, о недопустимости героизации бандеровцев.

Мнение о грядущих сложных отношениях Варшавы и Киева высказывают и эксперты-историки.

«Дуда говорил и о том, — приводят «Вести» слова доктора исторических наук, главного научного сотрудника отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Ларисы Лыкошиной, — что он не готов забыть историческое прошлое, он не готов забыть сложные страницы польско-украинских отношений. И героизация ОУН-УПА, которую позволили себе украинские политики, вызвала волну недовольства в польском политическом классе. Не надо думать, что все будет так безоблачно и однозначно развиваться в отношениях Украины и Польши. Там есть свои сложные страницы, и, наверное, они не будут способствовать однозначно позитивному, положительному и прогрессивному диалогу между Польшей и Украиной».

Интересен также вопрос о якобы антироссийском настрое Дуды. Говорят и предполагают аналитики много, однако все эти предположения яйца выеденного не стоят. О чём говорить, зачем тратить слова, если человек стал президентом несколько дней назад?

Ясно только одно: Дуда намерен превратить границу Польши в границу НАТО. Точнее, в укреплённую границу. И тезисы о русской угрозе здесь могут обыгрываться явно и скрыто.

В отношении НАТО Дуда уже кое-что сделал. Давая интервью «Польскому радио», он сказал, что рассчитывает на размещение баз НАТО на территории Польши. По его словам, которые приводит «Российская газета», уже готовится пакет соответствующих предложений — тех самых, что будут представлены на саммите альянса в Варшаве в 2016 году.

Ранее, 13 августа, Дуда сообщил «Financial Times», что Польшу в НАТО воспринимают как «буферную зону», не замечая, что восточная граница НАТО — это восточная граница Польши.

В теперешнем интервью радиостанции пан Дуда заявил, что провёл переговоры с некоторыми лидерами стран-членов НАТО, с генсеком Североатлантического альянса и верховным главнокомандующим сил НАТО. Итог переговоров: польский президент «не встретил категорических возражений». Благосклонность натовцев президент объяснил… собственной логикой: мол, его предложения были просты и понятны. Базы НАТО всегда располагались на границах альянса, в частности, в Германии; сегодня же ситуация изменилась.

Вот это «ситуация изменилась» говорит о том, что Дуда имеет в виду геополитический феномен «русской угрозы», хоть вслух его и не озвучивает. Такой скрытый намёк должен тешить исстрадавшееся сердце Порошенко, путь которого к хорошим отношениям с Польшей находится под большим вопросом.

Никаких заявлений, позволяющих отнести пана Дуду к русофобам, после инаугурации новый президент не делал. Мы предполагаем, что он и не будет их делать, поскольку отношения между Польшей и Россией и без того испорчены надолго. Одни только санкции и сносы памятников чего стоят.

Кому ждать ухудшения отношений с поляками, так это украинцам. Не только Порошенко, но и простому народу, который любит подрабатывать в братской республике. Особенно это касается западных украинцев.

Президент Европейского центра геополитического анализа Мартин Домогала сказал в интервью «Правде.ру»: «Проблема в том, что украинцы хотят в Польше работать. Большинство из них приезжает с Западной Украины. Но они получают маленькую зарплату. Для них в Польше только такая работа».

Что касается России, то Мартин Домогала объяснил: Анджей Дуда — молодой политик, а его конкретные планы неизвестны. Домогала надеется, что он будет прагматичным лидером. К такой точке зрения располагает и то, что Дуда — «не милитаристский политик, как Лех Качиньский».

Что ж, поживём — увидим. Пока ясно одно: Дуда с не меньшим азартом готов отбиваться силами польской армии и НАТО от радикалов-бандеровцев, чем от «угрожающих» русских.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация