ВЛ / В мире

В ФИНЛЯНДИИ ДЕТЯМ РАЗРЕШИЛИ НЕ УЧИТЬСЯ ПИСЬМУ ОТ РУКИ

+3
17-01-2015, 18:46...
2 833
 
В ФИНЛЯНДИИ ДЕТЯМ РАЗРЕШИЛИ НЕ УЧИТЬСЯ ПИСЬМУ ОТ РУКИ


С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму от руки: теперь этот предмет для первоклассников станет факультативным, а основной упор будет делаться на работу с компьютером. Об этом сообщает телеканал "Russia today" со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

Подобное явление стало печальной нормой для стран Евросоюза: например, в Великобритании и некоторых федеральных землях Германии уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами. В результате, согласно исследованию газеты "The Daily Mail", у европейских школьников наблюдаются снижение скорости и продолжительности письма, проблемы с орфографией, также исчезновение навыков вычисления в уме

Между тем педагоги утверждают, что письмо от руки развивает мелкую моторику и способствует лучшему усвоению информации, а также развитию разных видов памяти.

Напомним, что в элитных учебных заведениях Запада, наоборот, наблюдается тенденция к запрету использования школьниками компьютеров и сети Интернет в процессе обучения: там для учащихся остаются обязательными уроки чистописания и трудового обучения.

Также напомним, что в активно развивающихся странах Юго-Восточной Азии, особенно использующих каллиграфическую систему письма, каллиграфия до сих пор считается одним из важнейших предметов.

Источник:  http://www.segodnia.ru/news/155059




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация