ВЛ / В России

Россия приостановила реализацию нескольких партий американских вин

0
17-08-2015, 06:24...
708
 

Россия приостановила реализацию нескольких партий американских вин

Роспотребнадзор приостановил реализацию нескольких партий трех американских вин, в них были обнаружены фталаты и пестицид бифеназат в превышающих нормативы концентрациях, сообщается на сайте ведомства.

"Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель Geyser Peak Winery), вино белое сладкое Crane Lake Moscato (изготовитель Crane Lake Cellars), вино белое полусухое Gnarly Head Chardonnay (изготовитель Dellicato Family Vinayards)", — заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве рассказали, что экспертиза обнаружила в Gnarly Head Chardonnay повышенное содержание фталатов, а в Geyser Peak Merlot и Crane Lake Moscato фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих нормативы.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

"Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота", — заявили в Роспотребнадзоре и добавили, что продолжают контрольно-надзорные мероприятия по этому факту.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация