ВЛ / В России

В Госдуму внесен законопроект о "бэби-боксах"

0
16-08-2015, 16:52...
701

В Госдуму внесен законопроект о "бэби-боксах"

Законопроект о так называемых бэби-боксах внесен в Госдуму, его "нулевое чтение" может пройти на площадке Общественной палаты РФ.

Авторами документа, текст которого имеется у ТАСС, выступили зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин и глава комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Они отмечают, что законодательного запрета на установку "окон жизни" в России нет, при этом отсутствуют также правила их установки и эксплуатации. "Законопроектом предлагается установить, что правительство РФ должно определить требования, предъявляемые к "бэби-боксам", случаи и порядок установки и эксплуатации "бэби-боксов", - говорится в пояснительной записке. 

Контроль за установкой и эксплуатацией устройств предлагается возложить на госорганы субъектов РФ и органы местного самоуправления.

По мнению Добрынина, распространенность и шаговая доступность "бэби-боксов" позволит значительно сократить число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности. При это сенатор подчеркнул, что биологические родители могут вернуть оставленного ребенка в родную семью, если докажут родство посредством теста ДНК. По его словам, подобные случаи имели место в Краснодарском крае, где четверо оставленных малышей вернулись к родителям.

Как заявил, выступая на форуме "Сообщество" в Челябинске, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, ОП готова стать площадкой для обсуждения законопроекта. "Общественная палата готова провести нулевые чтения до того, как законопроект начнут обсуждать в нижней палате парламента, проанализировать его и включить все конструктивные предложения, которые будут по нему сделаны", - заявил он.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/2186870
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация