ВЛ

Главы МИД России и Ирана обсудят ядерную проблему и перспективы торговли

0
16-08-2015, 10:18...
654
 

Главы МИД России и Ирана обсудят ядерную проблему и перспективы торговли

В понедельник пройдут переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Об этом РИА Новости сообщил источник в пресс-службе российского министерства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что визит пройдет в русле активизировавшегося российско-иранского политического диалога. На предстоящей встрече главы внешнеполитических ведомств рассмотрят вопросы развития дальнейших двусторонних отношений, в том числе с учетом принятого в Вене плана по урегулированию ситуации с иранским атомом.

Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф обменяются мнениями по ключевым мировым и региональным проблемам, включая обсуждение кризиса в Сирии, сообщила Мария Захарова. В качестве перспективных областей взаимодействия названы топливно-энергетическая сфера, агропромышленный комплекс, космос, наука, образование, а также автомобильная и авиационная промышленность. Продвигать эти направления призвана Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

В МИД РФ также подчеркнули, что особую актуальность приобретает взаимодействие двух государств на контртеррористическом и антинаркотическом направлении. Ожидается, что укрепление международного сотрудничества России и Ирана поспособствует миру и стабильности на Каспии, в регионах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Протокол консультаций российского и иранского внешнеполитических ведомств на 2015-2018 гг. был согласован 29 апреля. Положения этого договора позволяют уплотнить координацию усилий двух стран на международной арене по самому широкому кругу вопросов, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация