ВЛ / Статьи

Бюргеры расплачиваются за русофобию

0
16-08-2015, 20:00...
715
 

Бюргеры расплачиваются за русофобию

Европейские бизнесмены и банкиры уже давно научились обходить антироссийские санкции и стараются поддерживать деловые связи с Москвой. И именно поэтому ропот бюргеров недовольных обострением отношений с Россией не выходил за грани дозволенного. Все были довольны: на словах русофобия зашкаливает, а на деле — сотрудничество продолжается. Но в Брюсселе и Вашингтоне на свою беду пытаются устраивать лов нарушителей.

Недавно был уличен в неподобающих связях крупнейший кредитно-финансовый институт Германии Deutsche Bank. Ему грозят огромные штрафы в размере 4 млрд долларов в связи с делами об отмывании денег в России и нарушении эмбарго США против Ирана и других стран.

В частности, только британское Управление по финансовому надзору (Financial Conduct Authority - FCA) может наложить штраф на сотни млн евро, считают в Deutsche Bank. Еще большее взыскание грозит в США, где идет расследование в связи с «необычными торговыми практиками российского подразделения банка». Как отмечает Der Spiegel, «оно находится еще на ранней стадии и очень сложно определить размер возможного штрафа». Власти четырех стран ведут расследование в отношении банка также в связи с возможным нарушением действующих санкций против РФ.

Российские органы к тому же подозревают, что Deutsche Bank мог помогать в утечке капитала из страны. Участниками сотен сомнительных сделок были компании, по всей видимости, специально созданные для этих целей. Речь идет о покупке российскими клиентами акций в рублях через Deutsche Bank и синхронных сделках в Лондоне, в ходе которых банк покупал одни и те же акции в одинаковом объеме у других сторон в долларах США. Эти операции, как полагает следствие, могут иметь отношение и могли использоваться клиентами для незаконного перемещения средств.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация