ВЛ / В России

Российские летчики смогут видеть сквозь самолет

+1
16-08-2015, 19:00...
1 466
 

Российские летчики смогут видеть сквозь самолет

Российский фонд перспективных исследований занялся разработкой технологии дополненной реальности, сообщается на официальном сайте организации.

Пресс-служба фонда информирует, что сразу несколько отечественных IT-компаний, специализирующихся на разработке интерактивных технологий, представили свои предложения по реализации данного проекта, которые заметно различались по подходам и технологическим особенностям предлагаемых решений.

Стоит пояснить, что "дополненная реальность" - это выведение в поле зрения дополнительной информации, которую человек без использования IT- технологий получить не может.

Наибольшие перспективы в этом плане у российской армии и оборонной промышленности. Как сообщает ТАСС, новую технологию собираются применять в совершенствовании шлемов летчиков российских боевых самолетов и вертолетов.

Дополненная реальность позволит выводить на лобовое стекло шлема информацию, которую летчик визуально получить не может. А это, в свою очередь, позволит, например, наводить оружие на цель без помощи рук - простым поворотом головы.

Пресс-служба фонда ссылается на слова заместителя генерального директора, руководителя направления информационных исследований Сергея Гарбука. Он отметил, что проект предполагается реализовывать в несколько технологических этапов с постепенным усложнением инфраструктуры дополненной реальности и наращиванием ее функциональных возможностей.

Гарбук подчеркнул, что "динамика проекта также будет взаимоувязана с усилением требований по импортозамещению".

Напомним, что недавно в НПП "Звезда" завершились испытания средств спасения летчиков истребителей пятого поколения Т-50. В комплект входят модифицированные шлемы для летчиков ЗШ-10. По словам главного конструктора предприятия Сергея Позднякова, новый защитный шлем пилота удалось сделать на 350 граммов легче, чем предыдущий, благодаря использованию нового композиционного материала - органопластика. Шлем синхронизирован с целым рядом приборов в кабине истребителя, что значительно облегчает пилоту выполнения боевых задач.

Стоит добавить, что фонд перспективных исследований постоянно работает над созданием новейших технологий для российской "оборонки". Так, в лаборатории фонда при Институте проблем морских технологий будут разрабатывать подводных мобильных роботов-пограничников.

Как пояснили в фонде, речь идет о создании подводного робота, который сможет определять координаты движущихся объектов. В том числе и малошумных.

Фонд перспективных исследований, который часто называют российским аналогом DARPA (управления перспективных исследовательских программ Пентагона), был создан в октябре 2012 года. Он призван содействовать научным исследованиям и разработкам в интересах обороны, связанным с возможность достичь качественно новых результатов в военно-технической сфере.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация