ВЛ / Статьи

Американский эксперт: МиГ-21 «разорвет в клочья» новейший F-35

0
15-08-2015, 10:00...
1 271
 

Новейший американский истребитель пятого поколения F-35 так плох, что в воздушном бою его уничтожит даже МиГ-21, разработанный  в середине 1950-х годов.
 
Об этом в интервью RT на русском заявил американский аналитик Пьер Спрей, специализирующийся на оборонной сфере. Он прокомментировал недавно обнародованный доклад экспертов, которые назвали проект F-35 крайне неудачным.
 
«F-35 настолько плох, что безнадежен в сражении с современными самолётами. По сути, F-35 был бы разорван в клочья даже древним МиГ-21», - считает аналитик.
 
Американский истребитель пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II пресса США прозвала «золотым» за его чрезмерно высокую цену. Однако, по мнению аналитика, в воздушном бою против российских истребителей четвертого поколения Су-27 и МиГ-29 американский F-35 будет беспомощен.
 
«Су-27, и даже МиГ-29 имеют большую площадь крыла по отношению к своей массе, большую мощность двигателя по отношению к массе, могут нести больше вооружения - класса воздух-воздух, или воздух-земля. Поэтому если F-35 встретится с этими самолётами, он будет беспомощен. Когда ты против самолётов, которые более манёвренны, быстрее набирают скорость, у них больше оружия, ты в большой беде», - отметил Спрей.
 
Ранее еще один  американский аналитик - Билл Френч, работающий на некоммерческую организацию «Система национальной безопасности» (National Security Network), в своем докладе указал, что новый американский истребитель F-35 уступает разработанным в СССР истребителям МиГ-29 и Су-27 по техническим показателям. Перевод документа опубликовал 14 августа РИА Новости.
 
Доклад Френча называется «Гром без молнии: высокая стоимость и ограниченная выгода программы разработки F-35». Новый американский самолет, говорится в отчете, «проигрывает уже задействованным истребителям четвертого поколения МиГ-29 и Су-27, разработанным в России и используемым ВВС во всем мире».
 
«F-35 значительно уступает Су-27 и МиГ-29 в том, что касается нагрузки на крыло (исключение – F35C), околозвукового ускорения и тяговооруженности (отношение тяги к весу воздушного судна)», – пишет аналитик.
 
Также F-35 развивает скорость значительно ниже, чем разработанные в СССР самолеты.
 
«Еще более мрачная картина» вырисовывается при моделировании воздушного боя. По данным Френча, на каждый уничтоженный Су-27 или МиГ-29 придется три уничтоженных F-35. Новейшая разработка США, говорится в докладе, лишь «немногим лучше» истребителей F-16 и F-18.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация