ВЛ / Статьи

Штурманы Шпитонковы

0
16-08-2015, 05:00...
831
 

Штурманы Шпитонковы

Воронежский военный учебно-научный центр ВВС впервые после своего формирования выпустил авиационных командиров

ВУНЦ – уникальный в своём роде военный вуз. По числу служащих (36 тысяч человек личного состава) это почти армия. Учатся здесь не только россияне, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья: в числе выпускников есть представители Армении, Сирии, Белоруссии, среднеазиатских республик.

– Кроме обучения и ежегодного выпуска молодых лейтенантов мы подготовили группу офицеров оперативно-тактического управления, – пояснил начальник ВУНЦ «Военно-воздушная академия», доктор педагогических наук, профессор генерал-лейтенант Геннадий Зибров. – Выпуск лейтенантов состоится осенью, а сегодня перед нами те, кто отправится командовать частями ВВС.

Среди выпускников 2015 года, по-курсантски попрощавшихся с учебным заведением, бросив в воздух монеты, большинство – подполковники и майоры. Есть среди них и офицеры с боевым опытом, как, например, сорокалетний подполковник Николай Шпитонков. 

Николай вырос в Амурской области. В родных местах, где рёв авиационных двигателей и запах керосина были такими же постоянными, как небо над головой. Детство прошло в дальневосточных гарнизонах. Уже мальчишкой мечтал о полётах. Основательно ознакомился с отцовским Ту-16. Выбор профессии стал закономерным. В 1993 году Шпитонков-младший поступил в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов на факультет фронтовой авиации. Так Николай Николаевич Шпитонков-младший продолжил штурманское дело Николая Николаевича Шпитонкова-старшего, военного штурмана дальней бомбардировочной авиации.

В августе 2008 года, обрушившись на Южную Осетию, грузинская сторона активно использовала комплексы ПВО «Бук», которые стали причиной потерь нескольких российских самолётов, в том числе современной модификации Ту-22 в варианте разведчика. Среди погибших с нашей стороны – лётчик-испытатель ВВС России полковник Игорь Ржавитин. 

Чтобы лишить противника возможности обнаруживать и сбивать наши штурмовики и самолёты-разведчики, командование приказало экипажу Су-24М в составе майора Сергеева и капитана Шпитонкова уничтожить радиолокационный пост управления и наведения противника. Станция находилась в 17 километрах от Гори. В полёте нужно было пересечь линию фронта, не позволив себя обнаружить.

Задача осложнялась тем, что под Гори долгое время велась подготовка к созданию крупной грузинской военной базы. Подходы к цели были насыщены средствами ПВО, к тому же погода не благоприятствовала полётам.

Осознавая риск, штурман Николай Шпитонков проложил курс, максимально благоприятный для нанесения удара. В то же время командир экипажа сумел искусно провести бомбардировщик и создать Шпитонкову возможность произвести пуск ракет. Управляемые ракеты поразили цель – радиолокационный пост наблюдения был уничтожен. Всё это произошло ночью, в полной темноте. А затем Шпитонков аналогичным образом уничтожил радиолокационную станцию, расположенную недалеко от Тбилиси.

В середине августа 2008 года заместителя командира эскадрильи майора Владимира Сергеева и помощника штурмана эскадрильи капитана Николая Шпитонкова вызвали из Моздока в Москву – на чествование Героев операции по принуждению Грузии к миру. Встреча в Кремле произвела незабываемое впечатление, однако в тот же день офицеры улетели обратно – для занятий боевой подготовкой, совершенствования навыков, передачи боевого опыта молодым коллегам. Свои Золотые Звёзды Шпитонков и Сергеев получили в Кремле позднее – в декабре.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация