ВЛ / Украина

Психологи советуют киевлянам готовиться к погромам и махновщине

+10
17-01-2015, 12:44...
1 230
 
Психологи советуют киевлянам готовиться к погромам и махновщине


Карательные батальоны все больше выходят из под контроля хунты. Только недавно Правый сектор положил «болт» на желание записать их в действующую регулярную армию. Не прошло и месяца с времени громкого скандала, когда бойцы «Айдара» на Бориспольской трассе отлупили водителя и его беременную жену за то, что их авто не пропустило катафалк с «героиневмирають». И вот - новый инцидент, уже в столице.

15 февраля здание киевской мэрии камнями атаковал боец батальона "Айдар". 30-летний Александр пришел под здание КГГА и начал бросать в окна булыжники. Как зафиксировали камеры видеонаблюдения, мужчина громил окна горадминистрации почти час, начиная с 4:43 утра, с небольшими перерывами — во время которых он садился передохнуть на клумбу возле мэрии. Несмотря на перебинтованную руку, он успел разбить 8 окон мэрии. Остановили метателя милиционеры.

Как рассказали нам в милиции, задержанный — житель Винницкой области. "Он приехал в столицу пару дней назад. Говорит, что его все достало, на душе накипело, вот он и пошел бить окна, хотел попасть в Кличко и в депутатов.

Сейчас с ним работают следователи. Возбуждено уголовное производство по статье "Хулиганство". Ему грозит штраф или до трех лет лишения свободы — решит суд", — говорят в милиции. Там уточнили, что мужчина был трезв, и с собой камни не приносил — разобрал брусчатку возле КГГА. Привычка, однако.

В мэрии утверждают, что крушитель окон сначала пытался зайти в здание. "На камерах видеонаблюдения видно, что этот человек был одет в камуфляжную форму и пытался зайти в мэрию, угрожая ножом. Охрана ему пояснила, что здание закрыто, и он начал бросать камни в окна.

В батальоне "Айдар" подтвердили, что камнеметатель - их кадр. "Да, это наш боец. В Шевченковское РУВД выехал наш представитель — будем разбираться, почему он совершил такой поступок, причина непонятна, как и то, что он делал в Киеве. Парень с июля в нашем батальоне, воевал на Востоке", — рассказал СМИ Сергей Граб, замкомандира батальона "Айдар". Ходят слухи, что якобы бойцу не выплатили зарплату за убийства ополченцев и мирных жителей Донбасса, что и стало причиной его атаки на мэрию.

Самое смешное, что киевляне, активно поддержавшие переворот в прошлом году, теперь возмущаются вседозволенностью карателей. Видимо, рассчитывали, что «защитников» замочат на Донбассе, а они, как оказалось, вернулись живыми и громят здание КГГА. Жители столицы негодуют: мол, если так дальше пойдет, то окна начнут бить в их квартирах. "Если кому-то не выплатили зарплату — это не повод бить окна в мэрии. Я от имени киевлян призываю прекратить заниматься вандализмом. Заходите через дверь: вас встретят, выслушают и помогут. Или подскажут, куда обратиться", — говорит секретарь Киеврады Алексей Резников.

А вот психологи советуют киевлянам готовится к подобным «неудобствам». «Нужно готовиться к тому, что такие случаи будут повторяться. Когда человек возвращается с войны в мирную жизнь, психика не успевает сразу перестроиться. Но это нормальное, защитное состояние, нельзя к этому относиться как к болезни. Сейчас уже работает процедура краткосрочной реабилитации для военных: она помогает таким людям адаптироваться к мирной жизни», — говорит Елена Подолян из Психологической кризисной группы.

Однако, дело не только в ранимой психике карателей. Они хотят жилья, денег, льгот. И показывают, на что способны, чему научились в АТО.

«Государство должно решать проблемы фронтовиков. Этим молодым парням нужна работа и льготы, а с каждым днем таких будет больше. Их могут использовать в корыстных целях — и для погромов, и других негативных вещей. Решать ее нужно оперативно — иначе подобные случаи будут происходить еще чаще. И - с применением оружия», — считает политолог Вадим Карасев. Судя по тому, что нищая Украина ничего решать не собирается, как и платить хероям, украинцам стоит готовится к вооруженным погромам и махновщине.

Источник:  http://www.novorosinform.org/news/id/20296




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация