ВЛ / Статьи

Ни таможни, ни шлагбаумов

0
13-08-2015, 21:30...
817
 

Ни таможни, ни шлагбаумов

В среду состоялась торжественная церемония отмены таможенного контроля на границе между Киргизией (КР) и Казахстаном (РК). За тем, как это происходит, в режиме онлайн наблюдали президенты КР и РК Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев. Главы государств отдали команду открыть таможенные пропускные пункты - больше они не нужны.
Полноправным членом - пятым по счету - интеграционного объединения республика стала шестого августа 2015-го, после подписания Нурсултаном Назарбаевым ноты о присоединении КР к ЕАЭС. До него то же самое сделали лидеры России, Армении и Беларуси.

Политическая часть присоединения республики к экономическому союзу, таким образом, завершена. На обсуждение деталей вхождения Киргизии в ЕАЭС ушло около четырех лет.

По словам премьер-министра республики Темира Сариева - глава правительства принимал непосредственное участие в церемонии открытия таможенных границ, - страна получила четыре свободы. "Членство в ЕЭАС подразумевает свободное движение капиталов, товаров, трудовых ресурсов и услуг. Самое главное, чтобы мы могли укрепить экономику и повысить уровень жизни населения", - отметил Темир Сариев.

По данным Евразийской экономической комиссии, со вступлением республики в ЕАЭС начинают действовать все нормы экономического союза. Это, в том числе, отмена таможенного оформления на внутренних границах и применение единого таможенного тарифа.

Пограничный контроль между тем будет работать в обычном режиме. Как отмечают в правительстве КР, он необходим для выявления террористов, экстремистов, иностранных граждан, которым в законодательном порядке закрыт въезд на территорию стран союза, а также для пресечения попыток провоза через госграницу оружия, наркотиков и других запрещенных предметов и материалов.

По информации Государственной налоговой службы КР, предприниматели при ввозе и вывозе какой-либо продукции теперь должны заполнять талон о подтверждении даты пересечения госграницы. Но это правило не касается тех, кто перевозит товары для личного пользования.

Отдельно стоит сказать о трудовых мигрантах из Киргизии. Согласно официальной статистике, работают около 600 тысяч киргизских гастарбайтеров. После вступления республики в ЕАЭС все они могут воспользоваться специальными преференциями.

В частности, им больше не надо получать разрешение на работу в России, Казахстане, Беларуси и Армении. Отменяются квоты на трудовую миграцию, так как государства-члены союза не устанавливают и не применяют законодательные ограничения для защиты национального рынка труда. Кроме того, киргизы в России теперь освобождены от обязанности регистрироваться на срок пребывания до 30 суток.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал вхождение республики в ЕАЭС важным историческим событием. "Между нашими странами не должно быть таможни и шлагбаумов", - сказал он.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, отметил, что отмена таможенного контроля на границе будет способствовать увеличению уровня товарооборота между КР и РК. "Это оживит бизнес и торговлю. Выполняя условия договоренностей, которые мы достигли в рамках Евразийского экономического союза, мы будем двигаться дальше и увидим положительные результаты", - заявил президент Казахстана.

Справка "РГ"

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение (союз), договор о создании которого был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу с 1 января 2015 года. Первоначально в состав союза вошли Россия, Казахстан и Белорусь. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для укрепления экономик стран-участниц и "сближения друг с другом", для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация