ВЛ / Статьи

РФ и КНР могут изменить мировой порядок, как им захочется

0
14-08-2015, 07:00...
990
 

РФ и КНР могут изменить мировой порядок, как им захочется

В последнее время США оказались в наименее благоприятной для себя ситуации: российско-китайские отношения сейчас теснее, чем в последние пятьдесят лет, пишут аналитики Атлантического совета Мэттью Барроуз и Роберт Мэннинг в своей статье для японского ресурса Nikkei Asia Review.

Нынешнее сближение России и Китая эксперты называют "ночным кошмаром Генри Киссинджера". Аналитики напоминают, как вместе с президентом Ричардом Никсоном эти два американских деятеля в 1971 году воспользовались стремлением Китая поддержать Вашингтон в их противостоянии с СССР. Этот ход способствовал созданию стратегического треугольника с США во главе и двумя коммунистическими режимами, выступающими друг против друга.

На данный момент, с точки зрения Барроуза и Мэннинга, ситуация изменилась. Напряженность между Москвой и Вашингтоном привела к тому, что США оказались в худшей ситуации из возможных: российско-китайские отношения сейчас теснее, чем в последние пятьдесят лет. И у России и Китая есть все шансы изменить мировой порядок в том направлении, в каком им захочется, пишут Барроуз и Мэннинг.
Аналитики считают, что если во времена Киссинджера и Никсона победителем в подобной ситуации оказывались США, то сейчас, принимая во внимания разногласия между Москвой и Вашингтоном, можно сказать, что ситуация на руку Пекину.

Для КНР Россия является ценным партнером, с помощью которого можно стабилизировать ситуацию в Евразии и модернизировать регион. Кроме того, успешное сотрудничество такого рода на территории Евразии способно подчеркнуть успешность "не западной модели" авторитарного капитализма с центральной ролью государства в нем, отмечают аналитики.

Российские попытки продвижения Евразийского экономического союза получат дальнейшее развитие, прогнозируют они далее. На и их взгляд, в Центральной Азии между Москвой и Пекином существует "негласное разделение труда": РФ занимается вопросами безопасности, а КНР — помощью и инвестициями. Развитию Евразийского экономического союза способствуют и недавно созданные Банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

При этом американские эксперты поспешили отметить, что противоречий в отношениях между Россией и Китаем тоже хватает. К сближению этих стран они относятся с тревогой.

Барроуз и Мэннинг признают, что пока непонятно, приведет ли союз России и Китая к новой биполярности мира или к более открытому мировому порядку. А США, по их мнению, вместо того чтобы "перещеголять Россию и Китай в риторике", как это происходит во время каждой президентской кампании, должны не упустить возможность обсудить новое распределение сил в мире и меняющийся мировой порядок, с которым Вашингтону придется мириться.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация