ВЛ / Статьи

АПЛ «Подмосковье»: подводный разведчик готовится к охоте

0
14-08-2015, 02:00...
1 064
 

АПЛ «Подмосковье»: подводный разведчик готовится к охоте

Какие задачи выполняют российские субмарины специального назначения

11 августа в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга цеха № 15 атомной подводной лодки специального назначения БС-64 «Подмосковье». В ближайшее время субмарина будет спущена на воду. После этого лодке предстоит пройти швартовные, а затем заводские ходовые испытания.

Субмарина была переоборудована из ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ в лодку, предназначенную для работы с атомными глубоководными станциями (АГС) и необитаемыми подводными аппаратами в интересах сверхсекретного Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны России.

Отметим, что переоборудование стратегического ракетоносца К-64 в носитель подводных аппаратов началось аж в 1999 году: работы неоднократно приостанавливались из-за пересмотра техзадания и недостатка финансирования. Известно, что из корпуса АПЛ был вырезан ракетный отсек — его заменили отсеком специальной конструкции с разъемами и шлюзовыми переходами для малых подводных лодок. Также в нем расположены комфортабельный отсек для экипажа гидронавтов станции и научно-исследовательская часть. За счет вставки нового отсека длина подлодки возросла.

Сообщается, что после испытаний БС-64 «Подмосковье» в составе флота заменит лодку «Оренбург», в 1996—2002 годах также переоборудованную из ракетоносца проекта 667БДР. В дальнейшем ВМФ планирует также получить еще одну АПЛ спецназначения из — К-139 «Белгород» проекта 949А. О ее достройке по специальному проекту было объявлено в начале 2012 года.

Во время выходов в море на ходовые и государственные испытания БС-64, предположительно, будет взаимодействовать с АГС проектов «Кашалот», «Палтус» и «Лошарик». А точнее — являться носителем (лодкой-маткой) того или иного «малыша», как еще называют АГС. Носитель скрытно доставляет мини-подлодку (АГС), которая имеет малую скорость хода, в нужный район, после чего отсоединяет ее для автономной работы. Помимо носимой глубоководной станции, на «Подмосковье» будет находиться автономный необитаемый аппарат «Клавесин-1Р».

Заметим, что «Оренбург» и АГС входят в состав таинственной 29-й отдельной бригады подлодок Северного флота, которая выполняет задачи в интересах ГУГИ. Для справки: вплоть до 1986 года «малыши» не числись в составе ВМФ, а входили в состав подразделения Генштаба, связанного с ГРУ. Отметим также, что бывший командир 29-й ОБР ПЛ СФ контр-адмирал Владимир Дронов и более десяти офицеров носят звания Героев Российской Федерации.

Наиболее известной (если так можно выразиться) АГС является пр. 10831 АС-12 «Лошарик», которая получила это неофициальное название из-за специфической формы корпуса, представляющего собой несколько соединенных друг с другом титановых сфер. По некоторым данным, станция не несет на своем борту никакого вооружения, но способна погружаться на глубину до шести километров и считается самой бесшумной и неуязвимой ПЛ российского флота. Оснащена различным оборудованием для глубоководных работ и, в частности, использовалась для сбора геологических образцов на шельфе Менделеева в Северном Ледовитом океане. Работы производились на глубине 2,5−3 км.

Что касается американцев, то, как говорит независимый эксперт в области ВМС Прохор Тебин, в боевом составе у США подобных кораблей нет, но возможно, они числятся как исследовательские суда. Это подтверждает и история засекреченной американской глубоководной подлодки NR-1 времен «холодной войны».

В 2013 году ВМС США выставили на обозрение в музее подводного флота в Гротоне ее останки — она была выведена из состава флота в 2008-ом и утилизирована. Как писали американские СМИ, в ВМС США используется сквозная нумерация кораблей, назначаемая Конгрессом, однако адмирал Хайман Риковер, в 1949—1982 годах руководивший агентством NR по разработке и применению военных атомоходов, добился того, что подлодке NR-1 не был присвоен номер из общего корабельного списка. Он также сумел избавить подлодку от надзора, который в США, как правило, устанавливается за кораблями различными управлениями и бюро. В общем, субмарина служила на флоте как исследовательское судно, хотя и участвовала в военных операциях. Например, в Средиземном море, за что командир NR-1 (1970−1973) Тоби Уорсон, получил медаль.

Известно, что этот корабль был оснащен выдвижными колесами для перемещения по морскому дну, а также манипуляторами для подъема на поверхность затонувших объектов. Как говорят эксперты, у США на самом деле подобных подлодок много, и используются они в интересах РУМО и ЦРУ. Поэтому неверно утверждать, как это не раз делалось в российской прессе, что американцы пытались использовать для этих целей только модернизированную АПЛ USS Miami (SSN-755), но потерпели крах после того, как неуравновешенный и пьяный маляр устроил на ней пожар.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко отмечает секретность темы вокруг ГУГИ, АГС и их носителей, однако в общих чертах, не раскрывая гостайн, говорит, что основная задача атомных глубоководных станций — борьба с натовскими «закладками».

— АГС осматривают наши подводные кабели и снимают с них аппараты, которые ставят американцы, так сказать, для прослушки переговоров. Отмечу, что ежегодно энное количество таких устройств снимается с наших линий связи. АГС также могут подключаться к подводным кабелям, лежа на дне довольно продолжительное время. И содействовать в обеспечении скрытности боевого патрулирования АПЛ Северного флота — так сказать, «воздействуя» на гидроакустическую противолодочную систему США SOSUS.

Что касается других задач, то действительно эти лодки неоднократно проводили операции в море по подъёму секретного оборудования с потерпевшей крушение авиации, а также спутников.

— АГС имеют довольно широкие возможности. С помощью манипуляторов могут проводить работы на шельфе, а также «видеть» и мину, и «камбалу» - аппарат для автоматического съема и записи информации, передаваемой по подводной кабельной линии связи, — говорит бывший командующий 5-й эскадрой, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов. - То есть она, АГС, может с определенной производительностью обследовать обширный район моря или океана, решая военные задачи.

Все мы знаем, что произошло с нашим ВМФ после распада СССР. Сегодня Советского Союза не существует, однако военно-политическая обстановка в плане нашего противостояния с Америкой и ее союзниками сохранилась. Но сейчас все-таки флот возрождается — модернизируются и строятся надводные и подводные корабли, спасательные суда и т. д. Но флот тем и отличается от других видов ВС, что строится очень долго. Я уверен, что мы будем решать задачи и в Мировом океане, и в прибрежных морях. А для этого и необходимы глубоководные станции и их носители. В том числе для того, чтобы обнаруживать подводные лодки США и Великобритании.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация