ВЛ / Статьи

Быть проекту «Украина» или нет

0
14-08-2015, 01:00...
709
 

Быть проекту «Украина» или нет

Вопрос существования «незалежной» становится все более актуальным

Вновь и вновь вспоминаешь русскую классику, гениального Гоголя с его эпическим Тарасом Бульбой. «Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье. Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев».

Именно эти строки приходят на ум, когда видишь, как все больше и больше запутывается в поисках своей очередной послемайданной идентичности Украина. Дошла она в своих блужданиях уже до саморазрушения. Уничтожили экономику, расторгнув прежние торговые связи. Разрушили взаимоотношения между регионами, потеряв Крым и часть территории Донецкой и Луганской областей. Погрузили страну в пучину преступности и кровавых внутренних конфликтов на всей территории.

Наконец, решили избавиться от своей истории. Стремясь вычеркнуть саму память о связях с Россией, меняют названия улиц и городов. Кировограду, вместо возвращения досоветского названия Елисаветград, придумали новое — «Златополь». Днепропетровск (Екатеринослав) планируют переименовать в «Сичеслав». Но даже на этом фоне своим абсурдом выделяются инициативы возглавляемого бывшим боксером Киевского городского совета. Он принял к рассмотрению вопрос о переименовании расположенной в центре столицы Московской улицы в улицу Степана Бандеры, а крупнейшего, соединяющего правый и левый берег Днепра Московского моста — в мост Рональда 

Еще дальше пошел мэр города Новоград-Волынский Житомирской области Владимир Загривый. Ему, бывшему первому секретарю горкома КПСС, мало изменения местных топонимов — подавай новое название страны. Городской голова официально обратился к Петру Порошенко с предложением переименовать Украину. По мнению Загривого, страну правильно называть «Украина-Русь». Надо это, по замыслу автора инициативы, еще и для того, чтобы забрать название у соседней страны. И это предлагается законодательно закрепить. В свою очередь, депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко подали в парламент законопроект о запрете называть Российскую Федерацию «Россией». Обосновывается это тем, что Украина является единственным правонаследником Киевской Руси и правообладателем всех происходящих от нее наименований.

В развитие этого бреда, Министерство образования и науки готовит в новом учебном году тренинги «по патриотическому воспитанию» для старшеклассников. Юношей и девушек будут учить, что украинцы — потомки арийцев, создали Киевскую Русь и имеют исключительное право претендовать на названия «Русь», «Россия», а также территории, входившие в состав древнерусских княжеств (в т.ч. Петербург и Москву).

Интересно, что режиссером всей этой абсурдной кампании является бывший курсант Херсонского мореходного училища, переквалифицировавшийся затем в философы и занявшийся политикой. Вячеслав Кириленко, занимающий ныне пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам, начал свой политический путь с участия в студенческих протестах в Киеве в октябре 1990 года. Тогда сельский парубок, приехавший в столицу УССР из поселка Полесское на Киевщине, стал участником первого в современной украинской истории Майдана. Требовал разрушить Советский Союз, запретить КПСС, забрать и поделить все ее имущество, а всех коммунистов «люстрировать» (т.е. запретить им работать или пересажать). С тех пор, Кириленко предпочел работе в школе проповедь националистических идей за американские гранты.

Когда в середине 1990-х пришлось познакомиться с ним как главой молодежной организации «Молодого Руха», бросались в глаза его крайне русофобские настроения и ненависть ко всему русскому. Пытаясь трактовать в националистическом духе историю, он даже не знал, что ни в одном древнерусском или европейском документе до конца XII веке не фигурировало наименование «Украина». И даже когда это слово первый раз появилось в Ипатьевской летописи 1189 года, обозначало несколько пограничных («окраина») территорий Переяславского и Галицко-Волынского княжеств (примерно, как Троещина в Киеве или Гольяново в Москве). Казаки Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы писали и говорили на одном языке с жителями Новгорода и Москвы, ходили в одни и те же церкви, считали себя единым народом. Казачество тогда было социальной, а не этнической группой.

На вопрос, почему, если украинская нация существовала с древних времен, ни один европейский автор до XX века в упор ее не замечал, Кириленко входил в стопор. И этот и подобные ему лица формируют сознание тех 39 миллионов украинцев, которые отказались под пятой киевской хунты.

Несложно догадаться, что они оставят после себя — духовные пепелища. Несколько десятков миллионов человек останутся нравственно опустошенными, ценностно-дезориентированными. И направятся они — поедут, полетят, пойдут — на заработки в сторону великого соседа. Об этом открыто уже начинают говорить даже Яценюк и Луценко.

Но если в конечном итоге социальные и экономические проблемы обустройства украинцев придется решать Москве, то не пришло ли время задуматься о закрытии проекта «Украина»?

Прекратить его Россия имеет полное право. Ведь это благодаря российским, а не европейским политикам и деятелям культуры он во многом возник. На деньги императорской семьи был выкуплен из крепостной зависимости Тарас Григорьевич Шевченко. Его и Пантелеймона Кулиша, ставших создателями украинской литературы, литературного языка, движения «национального возрождения» активно поддерживали российские славянофилы. За счет благосклонного отношения императора Александра III сформировался классический украинский театр. Временное правительство в Санкт-Петербурге санкционировало создание украинской государственности (предоставление автономии малороссийским губерниям, признание Генерального секретариата Центральной Рады в качестве органа управления, формирование украинских войск и т. д.). Это продолжил Ленин, создав Украинскую Советскую Социалистическую Республику со всеми атрибутами государственности (территория, органы власти, флаг, герб, гимн и т. д.). Наконец, именно благодаря Москве Украина стала страной-учредителем Организации Объединенных Наций. Да и существование украинского государства с момента провозглашения независимости в 1991 года во многом обеспечивалось скидками на российские энергоносители и дешевыми кредитами.

Не пора ли об этом вспомнить и Украине, и Европе, и США. А вспомнив, сделать выводы.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация