ВЛ / Статьи

Время для Кима

0
12-08-2015, 09:59...
680
 

Время для Кима

15 августа Северная Корея переходит с часового пояса UTC+09:00 на UTC+08:30, которым в настоящее время не пользуется ни одна страна. Политический подтекст такого решения не скрывается – под видом борьбы с «японским империализмом» происходит очередная имитация достижений. Молодому Киму к 70-летию освобождению полуострова нужны если не победы, то, по крайней мере, их видимость. Демонтаж остатков японского наследия в КНДР вполне подходит под образ такой победы, хотя ни отцу, ни деду нынешнего лидера «японское время» не мешало. Так же Ким Чен Ын пытается даже в очередной раз подчеркнуть собственную независимость даже в таких условных достижениях. Ведь с экономической точки зрения была бы выгоднее привязка либо к UTC+09:00 (стандартное Японское и Корейское время) либо к UTC+08:00 (используется на всей территории КНР и Тайваня), а не изобретении чего-то самобытного.

К слову, Южная Корея уже выразила недовольство очередной инициативой соседа формально именно по хозяйственным причинам, хотя и политики тут замешано не мало. Обстановка на границе двух государств по-прежнему остаётся напряжённой. 4 августа двое южнокорейских пограничников подорвались на мине, что была установлена, как утверждается, диверсантами противника. Шанс, что у кого-то сдадут нервы, велик, как никогда. Новая же война на полуострове, пусть даже и не такая кровопролитная, как прошлая, выгодна и США, и Японии, и даже самой Южной Корее, которая имеет все шансы на победу.

В идеологическом плане Ким Чен Ын явно демонстрирует не только приверженность заветам предков, но стремится творчески развивать их. Таким образом, он косвенно показывает, что в чём-то даже и превзошёл Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, которые «не додумались» до демонтажа нематериального японского наследия. Хотя, конечно, прямо о подобном никто не заявит – потрясение идеологических основ государства никому не нужно. Особенно сейчас, когда экономика КНДР снова вошла в штопор, зарубежные инвесторы не торопятся вкладывать в страну с непредсказуемым режимом, а идейно-вредный k-pop продолжает просачиваться со стороны КНР, «разлагая» умы молодёжи. По большому счёту, популистские шаги северокорейского лидера понятны, и отчасти даже оправданы.

Справедливости ради надо сказать, что UTC+08:30 уже использовалось в единой Корее в короткий период с 1908 по 1912 годы, пока не было отменено японской колониальной администрацией. После второй мировой войны этот специфический часовой пояс был утвержден в Южной Корее с 1954 по 1961 годы, но от этой идеи отказались – ведь и на Севере и в Японии по-прежнему использовался UTC+09:00.

В привязке же к очередному юбилею освобождения новая инициатива Пхеньяна отнюдь не уникальна. 20 лет назад, но уже в Южной Корее, на волне ура-патриотизма был снесён Дом японского генерал-губернатора, признанный ранее памятником архитектуры. 

Ким Чен Ын не изобретает ничего нового. Разве что показного варварства в его действиях прослеживается явно меньше. К слову, на Тайване, Южном Сахалине и Курильских островах ситуация несколько иная. Если в первые годы всё японское целенаправленно уничтожалось, то теперь многое даже пытаются сохранять. Видимо, это объясняется отсутствием у русских и китайцев исторических комплексов неполноценности. 

Часовой пояс UTC+09:00 используют в настоящее время Южная и Северная (до 15 августа 2015 года) Кореи, Япония, бывшая японская колония Палау и некоторые другие страны. В России данном часовом поясе находится часть Якутии и Амурская область.

Автор Игорь Кабардин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация