ВЛ

Визит назначен: в Крым вслед за французами приедут итальянские депутаты

+5
12-08-2015, 07:00...
639
 

Визит назначен: в Крым вслед за французами приедут итальянские депутаты

В Крым вслед за французскими депутатами, посетившими недавно полуостров, потянулись их европейские коллеги. Депутаты из Венгрии, Германии, представители Парламентской ассамблеи Совета Европы заявили, что осенью собираются посетить Крым. Практически на чемоданах и итальянская делегация.

Итальянский парламент уже находится на каникулах, но самые важные встречи и визиты будущего сезона планируются сейчас. На четвертом этаже Палаццо Монтечиторио депутаты партии "Пять звезд" и лично вице-президент комиссии по иностранным делам Алессандро ди Баттиста обсуждают Крым. И эта новость не дает спокойно разъехаться по округам и на отдых многим парламентариям. Визит будет: назначен на октябрь — состав группы 8-10 человек.

"Мы планируем встретиться с официальной Москвой и своими глазами увидеть Крым. Потому что считаем, что нужно любой ценой, пытаться разморозить те дипломатические контакты и коммерческие связи, которые приостановлены по вине США и тех, кто подчиняется их решениям. Италия — принципиальный партнер России. Мне граждане Италии платят зарплату, чтобы защищать их интересы, а в их интересах вернуть все как было", — сказал депутат парламента Италии, вице-президент комиссии по иностранным делам Алессандро ди Баттиста.

Этот официальный визит с официальной позицией Италии совсем не совпадает. И вряд ли понравится кабинету министров и уж особенно Министерству иностранных дел — за такую же мирную парламентскую поездку в конце июля французских депутатов уже внесли в черный список. Но итальянская партия "Пять звезд" часто делает и говорит то, что Риму не нравится, а итальянцы считают справедливым и логичным. Среди последних инициатив — сбор подписей о проведении референдума о выходе из зоны евро. Какими бы не были результаты, народ имеет право высказаться. Так считают депутаты.
"Что касается Крыма, мы свою позицию высказали ясно и понятно еще в самом начале истории. Мы верим в демократию и, когда на референдуме 96 процентов населения голосует за присоединение к России, это и есть выбор народа, и мы его уважаем. Крым — это Россия", — добавил Алессандро ди Баттиста.

Ни на угрозы, ни на "пока" дипломатические предупреждения "Пять звезд" не реагируют. Впрочем, как и еще одна сильнейшая партия — "Лига Севера". Ее председатель — Маттео Сальвини сегодня второй по рейтингам и популярности человек в Италии. Это он первым из западных политиков еще в конце прошлого года съездил в Крым с официальным визитом. Сразу после возвращения он дал интервью телеканалу "Россия 1".

"Читая итальянскую прессу, я думал, что увижу в Крыму гражданскую войну — танки, военных на улицах. Но я открыл для себя другой Крым — полный студентов, которые учатся в университете. Я почувствовал, какой рывок делает там экономика, я узнал, как настойчиво Крым пытается наладить коммерческие связи с Италией. Я побывал на земле, где люди всю жизнь считали себя русскими. На земле, которая решила снова стать русской, выбрав для этого демократическую процедуру. Я всегда был сторонником самоопределения народов — любых народов. От Шотландии, Каталонии до Венето люди имеют право решать, как им жить. Получилось, что я на собственном опыте убедился, насколько искажается информация в Европе", — говорил Маттео Сальвини в марте.

"Лига Севера" в Россию еще раз вернется в октября. Визит назначен, это тоже, как и в случае с движением "Пять звезд", официально — осталось уточнить дату. Осенью Москву, Крым и Севастополь ждут много официальных визитов.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация