ВЛ / Статьи

А у нас в квартире газ

0
10-08-2015, 17:10...
1 558
 

А у нас в квартире газ

Газовый вопрос все еще остро стоит на повестке дня на Украине. Хотя там так не думают, или пытаются делать вид. Правильно, зачем думать о том, чего просто нет. Вентиль давно перекрыт, а вместе с ним и надежды получать дармовое голубое топливо и вообще за него не расплачиваться. Терпение россиян итак было слишком долгим, Украине прощали все – и невыплату по счетам, и то, что не вносилась оговоренная ранее предоплата и постоянные разговоры о том, что – не надо итак обойдемся, в общем, то, что случилось – ожидаемая реакция на беспросветное хамство со стороны властей Украины. Газ перекрыт весной, понятное дело, что в хранилищах он остался, а летом его расход не так велик, как в зимние месяцы, и все же готовь сани летом, а телегу зимой. Но на Украине привыкли все делать в последний момент. 

Сегодня глава Минэнерго Владимир Демчишин с радостными возгласами заявил, что можно выдохнуть: зимой незалежная будет с газом. Европа не оставит, Европа поможет. И теперь газ, великие украинцы будут покупать не у «агрессора», а в воспетой всеми Европе, а именно, как сказал Демчишин, Украина закупит газ в Словакии. Вот только вряд ли кто-нибудь воспринимает Словакию как газодобывающую страну. Словакия, как и другие страны Европейского союза покупает российский газ. Так уж сложилось, что в тех географических широтах природа просто не заложила газовые месторождения. Хотя в Словакии добывают газ, все же его добыча покрывает всего лишь 3% внутренних потребностей страны. Это говорит о том, что как бы не фантазировали на Украине, все же, альтернативы российскому газу нет и покупать газ придется у «агрессора», только теперь появится посредник и скорее всего посредник совсем не альтруист. Конечно, теперь в незалежной появилась четкая уверенность того, что это выгодная сделка, что голубое топливо Словакия будет продавать дешевле. 

Конечно будет, но до тех пор пока это будет актуальным. Как только Европа отвернется от Украины, а это когда-то да случиться, договариваться будет не с кем. И получиться как в той сказке: у разбитого корыта. Зима еще не настала, поэтому рано еще утверждать, что Украина будет с газом. Возможно такими «надежными» партнерами…, хотя еще рано что-то утверждать.

Арина Матвеева




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация