ВЛ

В Китае пройдет Первый кинофестиваль советских военных фильмов

0
10-08-2015, 13:29...
660
 

В Китае пройдет Первый кинофестиваль советских военных фильмов

Организованный Фондом Тимченко и Госфильмофондом фестиваль «Вечный огонь» посвящен юбилею победы во Второй мировой войне
С 26 августа по 12 сентября 2015 года в китайских городах Пекин и Сучжоу пройдет Первый ретроспективный кинофестиваль советских фильмов о Великой Отечественной войне «Вечный огонь» из коллекции Госфильмофонда России, посвященный 70-летию победы СССР и Китая над немецкими и японскими захватчиками. Кинофестиваль организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Госфильмофондом России, Киноархивом КНР, при поддержке Министерства Культуры РФ, Посольства РФ в КНР, Российско-Китайского Делового Совета и Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР. 

В рамках кинофестиваля состоится показ семи фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» советского отечественного кинематографа. Причем, ни один из фильмов программы кинофестиваля ранее никогда в КНР не демонстрировался: «Обыкновенный фашизм», режиссер Михаил Ромм; «Женя, Женечка и «катюша», режиссер Владимир Мотыль; «Ижорский батальон», режиссер Геннадий Казанский; «Двадцать дней без войны», режиссер Алексей Герман; «Блокада: Ленинградский метроном», режиссер Леонид Ершов; «Сошедшие с небес», режиссер Наталья Трощенко; «Обелиск», режиссер Ричард Викторов.

Задачей кинофестиваля является развитие культурных связей и сотрудничества между Россией и Китаем, а также создание новых возможностей для взаимопонимания, основанного на общности ценностей и исторической памяти. 

Кинофестиваль пройдёт в двух городах КНР: старт кинофестиваля состоится в Пекине (с 26 по 28 августа), затем фестиваль переедет в Сучжоу (c 30 по 31 августа), после чего снова вернется в Пекин (с 7 по 12 сентября). Продолжением проекта станет проведение в двух городах России - Москве и Санкт-Петербурге  -  осенью 2015 года кинофестиваля китайских фильмов о войне.

«Юбилей Победы во Второй мировой войне – важная дата для наших стран. Это общая история, память о беспримерном мужестве воинов разных национальностей, которые сражались за свободу и независимость своих народов. Китай, наряду с Советским Союзом, был одним из пяти главных государств-победителей во Второй мировой войне, и сегодня, в год 70-летия Великой Победы, мы видим особый смысл в том, чтобы показать в КНР советские фильмы, а потом принять в России фильмы из Китая», - говорит Геннадий Тимченко, учредитель фонда. 

По словам гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, кинофестиваль, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне, затрагивает наиважнейшую тему  для российского народа и всего мирового сообщества. 

- Госфильмофонд России рад возможности представить китайским зрителям ретроспективу фильмов из уникальной киноколлекции Российской Федерации.  Война заставила по-новому, более глубоко и серьезно, ощутить ценность всего того, на что посягал враг, что он хотел отнять и уничтожить. Для того чтобы отразить самоотверженную и героическую борьбу народов, киноискусству потребовалась особая сила чувств, глубокое проникновение во внутреннюю жизнь человека, в смысл явлений. Именно поэтому советские киноленты не просто иллюстрируют отдельные факты и события, а создают художественные образы, отвечающие высокому патриотическому подъему советского народа, - отметил Бородачев.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация