ВЛ / Статьи

Ось России и саудитов в Сирии и обыгранные США

0
10-08-2015, 13:23...
843
 

Всеми обсуждаемая «общая» американо-турецкая «война против Исламского государства» (но, прежде всего, война Турции против курдов) постепенно приобретает все более ясные черты, и тут нельзя не вспомнить Цимрмана: «Элемент ожидания сменился элементом разочарования». По крайней мере, с точки зрения тех, кто ожидал хоть что-то.

Соединенные Штаты уже давно старались надавить на Турцию, чтобы та присоединилась к их бесславной «войне» против Исламского государства, и когда им это, скорее всего с помощью шантажа, удалось, тут же начались разговоры о «прорыве» или даже о «поворотном моменте». Но прошло несколько дней, и сомнения сегодня уже высказываются даже о соглашении США и Турции о создании «буферной зоны» на севере Сирии. Ведь, похоже, помимо того, что зона должна занимать около 100 км, больше ни о чем не договорились: неизвестно, где собственно должна быть объявлена зона, как далеко она должна заходить на сирийскую территорию, и кто должен ее контролировать своими сухопутными силами. Это всего лишь следствие того факта, что у США и Турции в Сирии разные приоритеты и, соответственно, совершенно разные союзники.

Для Турции главная проблема — это курды, которые для США являются, в свою очередь, основными союзниками в регионе, и ровно наоборот дела союзников обстоят с ИГИЛ. Эти противоречия могут в итоге привести к тому, что идея буферной зоны так и останется на бумаге, тем более, что против выступают и жители турецких приграничных областей: в и без того хаотичной ситуации потерю доходов от контрабанды в Сирию они начнут компенсировать такими способами, которые еще больше осложнили бы военное положение.

Но еще большим фиаско является вот уже почти год анонсируемый проект обучения «умеренных» сирийских повстанцев. Их, после года попыток и потери миллионов долларов, Пентагону удалось выпустить в Сирию всего 54 в составе Новых сирийских сил (NSF). Но уже через пару часов их командир, бывший дезертир сирийской армии, который помогал вербовать остальных, оказался вместе с несколькими своими подчиненными в руках Фронта Аль-Нусра, сирийской ячейки «Аль-Каиды». Правда, понять ситуацию дл конца трудно: точно неизвестно, сколько повстанцев похитили (или просто увели?). 

Появляются даже сообщения, которые, скорее всего, призваны лишь напустить туману: говорится, что похитили вообще не «американских» повстанцев, а повстанцев, обученных Турцией. По последней же информации, вся эта группа была вытеснена непосредственно с базы на севере Сирии и была вынуждена спасаться на курдской территории, которая, в свою очередь, подвергается атакам со стороны турецкой армии, якобы совершенно миролюбивой... Между тем Аль-Каида опубликовала видео со своими пленниками, а недавно сообщила, что взяла в плен еще пять «американских» повстанцев, и заявила очевидное, что не собирается сотрудничать ни с какими «агентами Америки».

После убийства сотен мирных жителей во время первого года «авиаударов по ИГИЛ» как будто сами по себе в руинах оказываются мантры о поддержке «умеренной» сирийской оппозиции, которая отстоит в Сирии американские интересы и добьется «поворотного момента». В Пентагоне пытаются спасти, что еще можно, поэтому последовало заявление об авиационной защите членов NSF «от всех». Но даже на первый взгляд это кажется несколько странным: неясно, сколько членов NSF осталось от 54 первоначальных, чтобы их охранять, неясно, что будет, если американские истребители начнут защищать их на курдской территории от турецкой армии (неужели война между двумя членами НАТО?), зато ясно, что против членов NSF выступает не только ИГИЛ, но и Аль-Каида и все родственные им исламистские группировки. (В такой ситуации довольно курьезно выглядят споры американских экспертов о том, кто для США представляет большую угрозу — «Аль-Каида» или ИГИЛ...)

Что примечательно, всю эту возню Турции и США несколько дней назад одобрило НАТО, что само по себе говорит о многом.

Асад не теряет — напротив

С другой стороны, можно предполагать, что и в Пентагоне трудно было бы обосновать интенсивную и суперзатратную поддержку нескольких повстанцев с воздуха, степень готовности которых отдать жизнь за США просто неизвестна. Но если американские истребители действительно начнут систематически наносить удары под предлогом поддержки NSF, что же будет их настоящей целью?

И вот тут начинается самое интересное. Пока СМИ западного мэйнстрима пестрят заголовками, предвещающими скорый конец режима Асада, а сам Асад признал недостаток боеспособных военнослужащих, новости с поля боя не так уж фатальны для него. Вот, скажем, новости последней недели, о которых западный мэйнстрим преимущественно молчит:
— сирийская армия вернула стратегические высоты в провинции Хама;
— сирийская армия заняла Пальмиру с западного направления;
— сирийская армия вместе с местными силами заняла новую область у Хама;
— Фронт Аль-Нусра и ИГИЛ просят у Дамаска позволить им свободно уйти из столичной провинции;
— сирийская армия вместе с отрядами «Хезболла» окружила Забадани, последний оплот джихада на границе с Ливаном;
— сирийская армия вместе с «Хезболла» расширила контроль над периферийными областями провинции Латакия, а вместе с курдами сирийские правительственные войска вытеснили ИГИЛ из Хасаки (парадоксально, что это обернулось для местных жителей двоевластием и двойным налогообложением)...

В общем, нельзя исключить, что, с точки зрения администрации Обамы, Асад слишком уж, и без всякого позволения, успешен, и авиационная защита нескольких (будем надеется, все еще) десятков повстанцев будет, на всякий случай, направлена и против правительственной армии. И хотя Асад для США сейчас не является приоритетом для свержения/убийства/пыток, с другой стороны, если бы он снова овладел Сирией, Вашингтону, пристыженным, придется выйти из игры. Однако «оборонные» авианалеты против правительственных войск могут лишь отдалить этот момент, потому что время работает против США: полномасштабному вступлению Ирана в войну против «наших» повстанцев/фанатиков пока что мешает иранское общественное мнение, но его, если нужно, можно быстро поменять. Кроме того, к «миссии» в Сирии готовы отряды российских десантников. Это, вероятно, стало бы важным шагом, потому что до сих пор Россия отправку сухопутных войск постоянно отвергала. Теперь же, возможно, в Кремле растет уверенность в том, что пришло время ковать железо, пока горячо.

И это лишь очередной пример того, как американская политика на Ближнем Востоке вот уже пятый год, начиная с арабской весны, пытается угнаться за несколькими зайцами одновременно, не зная при этом, что и как. В результате — лишь новое равновесие сил.

Это проявилось, например, в переговорах министров иностранных дел США, России и Саудовской Аравии в Катаре: они хотели говорить о Сирии, но ничего не получилось. Правда, трое это слишком — хватило бы и двоих. Небывалая активизация отношений между Россией и саудитами, которые до сих пор оставались открытыми спонсорами всего, что могло навредить Дамаску и Тегерану, началась в июне. Российские аналитики публикуют все новые материалы о «новом» Эр-Рияде, а глава саудовской дипломатии через пару дней вновь посетит Москву. Несколько месяцев назад это показалось бы чем-то невероятным, но сегодня, похоже, крепче дружбы не сыскать.

Российско-саудовская ось

Но все становится еще интереснее. Появляются сообщения о том, что Россия, без участия рассеянной американской политики, договорилась о встрече глав спецслужб Сирии и Саудовской Аравии. В конце концов, ИГИЛ из любимого и пестуемого дитя превратился в ночной кошмар саудитов. Переговоры якобы уже велись несколько недель назад в Эр-Рияде, куда представитель главы российской спецслужбы привез начальника сирийской разведки Али Мамлука, который, по данным западных СМИ (в ходе, по их данным, дворцовых переворотов на терпящем бедствие дамасском «Титанике») уже давно был схвачен и, конечно, казнен.

Информацию об этой встрече передала, как всегда, прекрасно осведомленная ливанская газета «Аль-Ахбар», а иранское агентство «Фарс» со ссылкой на «хорошо информированные источники» добавило, что глава саудовской спецслужбы в конце августа посетит Дамаск, чтобы принять участие в переговорах о дальнейших совместных действиях. «Российской стороне удалось убедить саудовское руководство, что борьба с ИГИЛ и всеми террористическими группировками очень важна для всех стран региона», — утверждает «Фарс», согласно которому Россия вместе с Саудовской Аравией и Египтом создает мощный треугольник. Он призван стабилизировать ситуацию в сфере политики и безопасности на Ближнем Востоке. Причем в случае его поражения «терроризм захватит весь регион и достигнет Европы».

Сирийско-саудовское сближение должно принести «плоды», подчеркивает «Фарс», однако саудитам, которые уже в принципе приняли договор об иранской ядерной программе, теперь якобы нужно еще какое-то время, чтобы подготовиться к стратегическому изменению в Сирии. А это, по сути, означает, что в ближайшее время можно ожидать новых перестановок в политическом истеблишменте Саудовской Аравии, из которого исчезнут все радикальные ваххабиты и спонсоры ИГИЛ...

Не стоит пока переоценивать значение этих событий, но фактически это означает, что дни первоначально поддерживаемой Западом сирийской оппозиции сочтены: дело кончится капитуляцией. Это также признание того факта, что вне зависимости от того, что пишут западные СМИ, Дамаск одерживает верх в конфликте. Саудиты, таким образом, признают поражение своей прежней политики, а Россия укрепляет свою позицию на Ближнем Востоке в ущерб США. Они, в свою очередь, продолжают из региона отступать, хотя с радостью остались бы. 

Единственным игроком, который не играет по новым правилам, является Турция со своей войной против курдов и поддержкой ИГИЛ. Но без помощи «извне» сам никто не выживет и придется обращаться к кресту (или полумесяцу), и маловероятно, что США позволят Турции долго делать из себя посмешище, или что Россия не выложит на стол против Анкары «газовую карту»...

Так что, близится конец войны в Сирии? Может, хотя бы в перспективе?
 

Источник: http://inosmi.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация