ВЛ / Статьи

На кой мне квартира в Юрмале,если КВН переехал?

0
11-08-2015, 01:00...
1 312
 

На кой мне квартира в Юрмале,если КВН переехал?

Есть у меня знакомый. Такой хороший знакомый. Можно так сказать, старый знакомый средних лет из молодости. И как все мы "средних лет" ностальгирует он по "тем временам". Ну, тем, когда деревья были большие, девушки красивые, эскимо по 11 копеек. А самое главное, он играл в КВН. Играл долго. Играл успешно. Раскатывали по Союзу туда-сюда. Веселились сами, веселили народ. Короче молодость, как ни крути.

Так вот, узнал мой знакомый, что КВН "переехал" в Прибалтику. Ну не целиком переехал, а "кусочком". Кубок разыгрывать там. Опять же в Юрмале фестиваль ... Можно на одной сцене и артистов увидеть скопом. Да и северянин он. Не особо южные моря, типа Черного, жалует. Привык к питерскому воздуху, к ветрам, к запаху иода... Ну и рыбку балтийскую уважает.

Долго ли, коротко ли, но "созрел" он для покупки жилья в Прибалтике. Цены конечно повыше, чем в южной Европе, но вполне терпимые. Да и с видом на жительство особых проблем нет. Купил квартирку и получил.

А плюсов много. Вроде как "почти европеец". Культура опять же со всех сторон прет. Ещё в советские времена там киношную Европу снимали.

Начал копить эти самые "ойро" для покупки значит. Как всегда происходит, накопил на квартирку в каком-то захолустье прибалтийском. Поехал, посмотрел... Ну дыра - она и в европах этих дыра. Хоть и с воздухом лечебным. Да и в фирме дела пошли более или менее. Плюнул. Нет, буду копить на жилище в Риге.

Не Москва. Цена вполне "подъемная". Даже в центре столицы европейской.

Мы, конечно, спрашивали о националистических настроениях местных аборигенов. Вроде, не прибьют ,если узнают, что русский? Или там квартирку не спалят?

Да вы что? Это ж Европа! Там собственность - дело святое. А собственник, какая бы морда лица у него не была, уважаемый человек. Потому что налоги платит, государству помогает. Да и программа у них существует. Что бы значит иностранцев с "копеечкой" привлекать. Свои-то разбегаются в темпе бегуна-спринтера.

А ребята прибалтийские, хоть и с присущей им скоростью, но тоже начали понимать, что "денюжка" пошла. Цены поднимают по чуть-чуть. Не сильно, но свои 5% налогов увеличивают. 5% - это налог для государства при оформлении недвижимости на иностранца. А потом то ещё налоги набегают.

Первый удар "по мечте" знакомый получил от КВНа. Точнее, первым получил этот самый КВН на пару с фестивалем в Юрмале. Скамейки и "открытые площадки" почему-то резко возросли в цене. Да и нацики местные начали не просто ныть о советской оккупации, а уже "по-взрослому" готовится к войне с Россией. Армию лесных охотников создавать. Стрелковые клубы разные. Партизаны, мать их...

Подумали "КВНщики", да и прочие" фестивальщики" и решили. А на кой нам эта самая Прибалтика заграничная? Под боком своя Прибалтика есть. Целая область Калининградская простаивает. И дома там не хуже. Море такое же. А уж с визами и прочим проблем вообще нет. Не заграница чай.

Молодежь... Подумали и перебрались в "Кёник". Голому собраться - только подпоясаться. А "фестивальщики" вообще на юга подались. И остались ребята с воинственными настроениями с фигой ... Не в смысле инжира, а в смысле с рукотворной фигой. Точнее "пальцетворной". Из пальцев в определенной конфигурации. 

Подсчитали прибалты убытки. Маленько всплакнули. Не без этого. Это в России десяток-два миллиона этих европейских рублей не деньги (на государственном уровне конечно). А для гордой, но нищей страны - деньги. Да ещё какие. Полпроцента годового бюджета, как-никак.

Но угомониться прибалтийцы не могут. Менталитет, понимаешь. Да и забывать стали в Европе о собственном "захолустье". И ввели 1 сентября прошлого года новые правила продажи недвижимости. Вроде как, коли вы хотите дорогие россияне, к нам, то и платите "по-взрослому", от 250 000 наших денежных знаков. Чтоб вам жизнь малиной не казалась, а нам, значит, казалась.

Мы же теперь армию по натовскому образцу должны создавать. Чтоб вся эта армия "сдержала" агрессоров хотя бы сутки-двое Пока натовские танки на трейлерах подвезут. Да и бригаду из солдат самых "потенциальных" целей, в смысле стран, которых "сожрут" российские войска в первую очередь, решили создавать.

А то, как только взлетит какой-нибудь российский "стервятник" с аэродрома, так сразу получается вроде как у границы, готов к нападению. И ПВО для этих самолетов не придумаешь. Есть, конечно, всякие американские и прочие "хреновины". Только они пока развернут свои ракеты на самолет, а он уже и улетел... За границу. Ну, скорости такие сейчас.

Подумал-подумал мой друг и решил... Да на кой мне эта Прибалтика? Что я там не видел? За такие цены и без КВНа. А он хоть и "зрелого возраста", но, как я выше писал, из молодежного КВН вырос. Т.е. остался таким же, "с крышей малость в стороне", как и раньше. Только поумнел, заматерел. Деньги научился зарабатывать.

Сейчас решает где "бросить кости на старости лет". В Крыму или в Варне болгарской. На покупку квартиры этих европейских рублей хватает. Тем более, что стоят там квартиры раза в три дешевле. А на вопрос о шпротах отвечает как по написанному. Я их ел только в советском варианте. Когда коптили рыбку в коптильне, а не заливали "по-европейски" жидким дымом. Так что коптильню домашнюю куплю и сам буду "шпротоделом". А килька - рыба такая, что везде живет. И поймать её в этом самом "везде" не проблема.

С момента введения новых правил покупки недвижимости в Риге число желающих купить там что-то сократилось на 90%. За прошедший год таких "экстремалов" набралось аж 106 человек. Потери латвийского бюджета уже сейчас оцениваются в огромные для Прибалтики суммы. Некоторые аналитики предсказывают скорый крах того же латвийского правительства.

Для республики с населением около 2 млн. человек потеря даже одного покупателя (это я про своего знакомого) существенна. А потеря 90% это потеря 20-30 млн. "ойро". А общие потери в районе 300-350 млн. 

Вот такая история с продолжением случилась с моим знакомым. Что ж, за национализм, за создание образа врага надо платить. И за слова с высоких трибун тоже. Жить рядом с богатым соседом и поливать его грязью нельзя. Особенно когда постоянно, то свининку ему продаешь, то шпроты, то какие-то кусочки собственного "огорода". Сосед то этой "грязи" и не заметит. А вот покупать прекратит. Зачем лишний раз встречаться с "неадекватом"? Есть другие соседи. Они с удовольствием продадут ту же продукцию. И даже дешевле.

Какая же это заразная штука - комплекс маленького народа. Пойду себе глаз выколю, чтобы у тещи зять был одноглазый. Проект, конечно, оригинальный. Только вот есть одна проблема. У тещи зять будет одноглазый. А вот захочет ли жена жить с одноглазым мужем? Вот проблема, о которой стоит подумать всей Прибалтике. Не только правительствам, но и простым людям.

Автор Domok
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация