ВЛ / Статьи

Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

+5
9-08-2015, 20:45...
979
 

Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

Власти КНР официально разрешили использовать рубль наравне с юанем в приграничном городе Суйэфэньхэ, сообщает Economic Times. По словам представителя Народного банка Китая Цзиня Мэя, решение стало результатом «плодотворного продвижения» Пекина и Москвы к отказу от доллара в двусторонних расчетах.

Народный банк Китая разрешил циркуляцию рубля наравне с юанем в городе Суйэфэньхэ, расположенном у российско-китайской границы. Как передает Economic Times, этот населенный пункт стал первым  местом в КНР, где иностранная валюта находится в свободном ходу.

Накануне об этом шаге китайских властей заявил заместитель главы монетарной политики Народного банка Цзинь Мэй. По его словам хождение  рубля в приграничном городе стало результатом «плодотворного продвижения» к созданию двусторонней торговли с использованием юаня и российской валюты вместо американского доллара.
 
Суйфэньхэ – это главный центр китайско-российской торговли в провинции Хэйлунцзян. Рубль уже широко применялся в этом городе, особенно при расчете в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов. Местные власти надеются, что его легализация увеличит двустороннее экономическое сотрудничество и приток туристов из России.
 
В заключение издание напоминает, что Пекин и Москва подписали соглашение по использованию национальных валют друг друга еще в прошлом году на фоне сближения двух стран и введения западных санкций против России. 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация