ВЛ / В мире

Банк Китая разрешил использовать рубль наравне с юанем в Суйфыньхэ

0
9-08-2015, 15:09...
1 022

Банк Китая разрешил использовать рубль наравне с юанем в Суйфыньхэ

Народный банк Китая официально разрешил использовать рубль наравне с юанем в северо-восточном китайском городе Суйфыньхэ, расположенном на границе с Россией, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Заместитель генерального секретаря комитета по денежной политике китайского Центрального банка Цзинь Мэй выступил с таким заявлением в субботу во время церемонии открытия торговой выставки в Суйфыньхэ. По словам Цзиня Мэя, решение стало результатом "плодотворного продвижения" к двусторонним расчетам в рублях и юанях вместо долларов.

Власти города считают, что легализация использования рубля будет способствовать развитию туризма и экономического сотрудничества между государствами, сообщает агентство.

Город Суйфыньхэ является главным торговым узлом провинции Хэйлунцзян, через него проходит до 80% предназначенной для экспорта в Россию продукции провинции. По данным агентства, до разрешения Центробанка рубль уже использовался в городе, особенно в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов.

По словам Цзиня Мэя, в первой половине 2015 года общая сумма китайско-российских расчетов в юанях составила 1,32 миллиарда долларов.

Российский ЦБ в 2014 году открыл своп-линию с Народным банком Китая на 150 миллиардов юаней (около 24,5 миллиарда долларов) на три года. ЦБ РФ отмечал, что это соглашение не следует рассматривать как определяющую предпосылку расчетов в рублях и юанях, оно лишь предоставляет дополнительную возможность доступа российских и китайских банков и их клиентов к юаневой и рублевой ликвидности для расчетов по торговым контрактам.

Источник: http://ria.ru/east_economy/20150809/1173642889.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация