ВЛ / США

Сенатор США: Россия играет в Арктике в шахматы, а мы в крестики-нолики

0
10-08-2015, 07:00...
782
 

Сенатор США: Россия играет в Арктике в шахматы, а мы в крестики-нолики

Российская заявка на расширение границ арктического шельфа стала итогом внешнеполитических просчетов Барака Обамы, заявили американские конгрессмены от Республиканской партии, передает Fox News.

Россия 4 августа подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ранее ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

Госдепартамент США сообщил в комментарии для Fox News, что Москва действует в соответствии с обычной процедурой, предусмотренной Конвенцией ООН по морскому праву. Однако конгрессмены-республиканцы увидели в действиях России "агрессивное проталкивание притязаний на Арктику", как выразился председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс.

"Россия играет в шахматы в Арктике, а наша администрация все еще думает, что это крестики-нолики", — заявил сенатор Дэн Салливан.

По его словам, в то время как Россия наращивает военную мощь в регионе, США сократили численность войск в единственном арктическом штате — Аляске. "Это стратегическая ошибка со стороны администрации Барака Обамы", — убежден сенатор.

Пресс-секретарь комитета палаты представителей по природным ресурсам Джулия Слингсби усмотрела в российской заявке "плод провальной энергетической политики администрации Обамы". "Обама дал миру четкий сигнал, который Россия правильно интерпретировала, что наша страна предпочитает быть слабой в вопросе развития энергетики", — сказала Слингсби.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация