ВЛ / Статьи

Из-за долгового кризиса население Украины станет беднее в 4 раза

0
10-08-2015, 06:00...
643
 

Из-за долгового кризиса население Украины станет беднее в 4 раза

Если Украина не сможет согласовать условия предоставления помощи, ситуация окажется намного хуже, чем в Греции, считает экономический журналист The Telegraph Питер Спенс. Нищета населения может усилиться в четыре раза, в результате чего страну может захлестнуть насилие и политическая нестабильность.

Украина лишилась не только Крыма, но и таких инвесторов, как Shell и Chevron, которые отказались от планов по разработке сланцевого газа. Хотя природные ресурсы позволяют стране быть поставщиком энергии, Киев все больше зависит от ее импорта. Конфликт на востоке страны ударил по производству, к этому также необходимо добавить кризис гривны, курс которой с начала прошлого года упал на 60%. По словам журналиста, возвращать долларовый долг в связи с этим Украине все тяжелее.

Долг кажется непогашаемым и требует, по мнению МВФ, реструктуризации. Фонд рекомендовал держателям облигаций принять убытки сейчас, чтобы ситуация не вышла из-под контроля к 2020 году. При этом долгосрочные прогнозы вызывают скептицизм, поскольку МВФ вынужден часто их менять: сейчас фонд ожидает падения ВВП Украины к концу года на 9%, а еще в марте прогнозировал 5,5%.

Нет ясности относительно условий реструктуризации долгов. Киевским властям хотелось бы, чтобы кредиторы согласились списать 40%, а некоторые из кредиторов согласны только на 5%. Если сокращение будет значительным, пишет Спенс, инвесторы вряд ли захотят снова вкладывать деньги в Украину, рынок капитала может стать недоступным как для правительства, так и для частных компаний, что сильно повлияет на сроки восстановления страны.

Представитель Банка Merrill Lynch Борис Храмцов считает, что отсутствие прямого контакта между украинским министерством финансов и кредиторами, угроза моратория и дефолта свидетельствуют о непродуктивном ходе переговоров.

Если ситуация с долгом не решится, то Украине придется хуже, чем Греции.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация