ВЛ / ЕВРОПА

Минобороны Литвы - гражданам: В случае оккупации работайте хуже, чем обычно

0
16-01-2015, 22:12...
1 467
Минобороны Литвы - гражданам: В случае оккупации работайте хуже, чем обычноКак сообщает World Bulletin, опасаясь российского «вторжения» на территорию Литвы, Министерство обороны этой страны выпускает пособие о том, как в подобном случае гражданам следует себя вести. Среди прочего оборонное ведомство советует литовцам сопротивляться «иностранной оккупации», проводя демонстрации, забастовки «или, по крайней мере, выполняя свою работу хуже, чем обычно», отмечается в статье.
 
Министерство обороны Литвы выпускает пособие для жителей страны на случай войны, сообщает World Bulletin. Этот шаг, как отмечается в статье, предпринят на фоне беспокойства относительно «российского вторжения на Украину». Тревоги, пишет издание, также добавила и недавняя проверка боеготовности российских войск, проведенная в Калининградской области. В ней были задействованы 9 тысяч военнослужащих и 55 кораблей.
 
В пособии литовского оборонного ведомства описывается, как жителям страны следует вести себя в случае войны. Так, среди прочего литовцам советуют «не паниковать и сохранять ясность ума». Кроме того, в документе поясняется, что «выстрелы за вашим окном не являются концом света».
 
Минобороны также призывает литовцев сопротивляться «иностранной оккупации», проводя демонстрации и забастовки «или, по крайне мере, выполняя свою работу хуже, чем обычно».
 
Глава оборонного ведомства Литвы Юозас Олекас в интервью одному из информационных агентств пояснил выпуск этого пособия следующим образом: «Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, демонстрируют нам, что мы не можем исключать чего-то подобного здесь и что нам следует быть готовыми».
 
По словам Олекаса, когда Россия начала свою «агрессию» на Украине, граждане Литвы осознали «недружелюбность» своего соседа.
 
Ссылаясь на данные Der Spiegel, World Bulletin сообщает, что «в случае вторжения» авторы пособия советуют литовцам организовываться посредством социальных сетей, а также призывают их проводить кибератаки против врага.
 
В завершение издание отмечает, что литовское правительство также рассматривало возможность введения требования ко всем новым зданиям, согласно которому все они должны будут оборудоваться бомбоубежищами.

World Bulletin #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация