ВЛ / Статьи

NI: "секретное оружие" России осложнит жизнь США и союзникам по НАТО

0
8-08-2015, 11:00...
939
 

NI: "секретное оружие" России осложнит жизнь США и союзникам по НАТО

"Секретным оружием" России могут стать роботизированные системы и беспилотная техника, пишет аналитик The National Interest Блэйк Франко.

По его мнению, в современной политике России проявляется четкая взаимосвязь между военной мощью и внешнеполитическими амбициями государства. Если превосходства трудно добиться через усовершенствование конвенциональных типов вооружения и тактик, решением может стать модернизация беспилотной техники.

Россия и раньше присматривалась к концепции внедрения автоматически управляемых видов оружия, пишет журнал. В последние годы Москва не жалела средств на разработку роботизированных систем в рамках модернизации вооруженных сил. Так, появлялась информация о том, что Т-14 "Армата" может стать первым в мире полностью автоматизированным танком.
"Стремление к развитию беспилотников глубоко связано с попытками России оставить в прошлом советскую военную систему, которая с успехом реализовывала идею: количество — это наше качество", — полагает Франко.

Обозреватель NI отмечает, что наращиванием беспилотного потенциала занялся и Китай. Повсеместное развитие автоматизированных систем и средств беспилотной авиации, по мнению Блэйка Франко, может привести к гонке роботизированных вооружений и, в глобальном смысле, к милитаризации искусственного интеллекта, как об этом предупреждали всемирно известный ученый Стивен Хокинг и предприниматель Илон Маск.

"Появление "Cкайнета" (Skynet — вымышленный суперкомпьютер Пентагона, персонаж голлвиудских фильмов о Терминаторах — прим.ред.), может быть, и маловероятно, но неопределенности на и без того до предела усложненном поле современных сражений станет еще больше", — пишет The National Interest.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация