ВЛ / Статьи

Неожиданные перспективы Киева: впереди зима

+5
9-08-2015, 07:00...
852
 

Неожиданные перспективы Киева: впереди зима

В бытность мою студентом философского отделения один преподаватель, заведующий кафедрой методологии науки, любил, объясняя некую кризисно-апокалиптическую ситуацию, приводить одну нравившуюся ему поговорку — «Что лучше — ужасный конец или ужас без конца?» с тем, чтобы мы начали приводить аргументы в пользу того или иного варианта развития событий. Перенося эту метафору на положение киевской хунты в начале августа 2015 года, стоит отметить, что союза «или» для него в складывающейся ситуации просто не существует.

Год назад, в августе 2014 года, после произошедшего госпереворота, хоть и в изрядно потрепанном состоянии, но Украина была государством со всеми его атрибутами, включая монополию на насилие, централизованную систему управления, а главное, основу любого государства — работающую экономику, которая обеспечивала и функционирование финансовой сферы государства.
Сегодня, в августе 2015 года, мы видим перед собой совсем другую Украину. Например, то, что в течение года усилиями самой киевской хунты сломана политическая надстройка, и мы видим тут и там (Мукачево, Запорожье, Харьков) вспыхивающие первые очаги военно-революционного противостояния между различными кланами хунты, которым только недостает более серьезного повода, чтобы охватить всю территорию оставшейся окраины, уже никого не удивляет. И это еще при работающей худо-бедно экономике и в условиях летнего сезона. Но разве повод за горами? Отнюдь.

Осенью пройдут местные выборы. В этих условиях абсолютно понятно, почему «Правый сектор» прессует с согласия американского посольства и СБУ «Оппозиционный блок». Зачем им конкуренты на выборах? Они сами хотят быть оппозицией власти, и за это место будут драться отчаянно. Причина проста. У радикалов выбора нет: либо они приходят во власть с парадного выборного крыльца, либо должны будут взрывать само здание власти. Пока у них есть возможность первого варианта, они будут играть в демократию и парламентаризм. Но если Порошенко заблокирует их вхождение во власть — тут будет уже не до демократии. Тем более что на носу будет зима, и народу в условиях отсутствия тепла в домах будет не до вопроса о том, насколько законна та власть, что не обеспечивает элементарных функций выживания в зимний сезон.
То, что радикалы не контролируются Порошенко, констатируют и западные СМИ. Так, британская «Таймс» пишет: «У Украины не получается контролировать собственные вооруженные формирования на опустошенном войной востоке. Одна из наиболее грозных ультранационалистических группировок хвастается нарушениями перемирия и агитирует за отстранение президента от власти» (inosmi.ru/sngbaltia/20 150 804/229 431 580.html#ixzz3i34kpk8W).

О том, что политическая надстройка хунты трещит по всем швам, свидетельствуют не только процессы на Украине, но и в Москве. Тут, конечно, уже другой вопрос: почему Москву казус Януковича ничему не научил, и она снова наступает на те же грабли, но уже в виде политических проституток? — иначе охарактеризовать сменившего все крупные политические фракции на Украине г-на Олейника язык не поворачивается. Я бы не переоценивал вышедших на арену политических пенсионеров и клоунов, но факт остается фактом — люди почувствовали слабину и даже в нынешней ситуации (!) готовы ввязаться в драку за все, что нажито непосильным трудом. Т. е. с учетом их информированности в киевских кулуарах, очевидно, они видят, что власть слаба, как никогда, и момент для возвращения настал.
Хорошо, допустим, надстройка к своему демонтажу готова. А как с экономическим базисом, что мы имеем здесь? Будем опираться на сухие цифры.

Возьмем финансовую сферу. Лето близится к своему завершению, но кредиторы так и не пошли на серьезное списание долгов Киеву: 5% (1 млрд долларов) — это не 40% (8 млрд долларов), которые хочет списать Киев, и это явно не та сумма, которая позволит МВФ выделить Украине следующий транш. А тут еще кредиторы и переговоры перенесли с текущей недели (Яресько хотела личной встречи) на следующую, и то, предложив только пообщаться по телефону. Т. е. если соглашение по реструктуризации долга не будет достигнуто на следующей неделе, то в силу процедурных моментов Киеву придется ввести мораторий на долговые выплаты, ближайшая из которых запланирована на 23 сентября.

Далее. Зададимся вопросом — а сколько средств необходимо хунте, чтобы дотянуть до конца года и хватит ли этого? «Конец года для хунты обещает быть сложным. Нужен миллиард долларов на закупку газа до зимы и столько же зимой. Нужно 1,5 миллиарда долларов на закупку угля. Нужно более 500 млн долларов на погашение кредитов. Нужно 3 миллиарда долларов для погашения кредита России. И еще нужно не менее 1 млрд долларов из бюджета для погашения разницы тарифов ЖКХ (субсидии). Итого 7 млрд долларов в пассиве. В активе 1,5 млрд долларов на корсчетах правительства (явно аккумулируют перед сезоном субсидий). 10 млрд долларов в резервах НБУ на 1 августа. 1,7 млрд долларов уже полученных в августе. Итого к концу года без внешних вливаний в резервах может остаться около 5−6 млрд долларов. Мало, но пока не смертельно. Тем более что зимой можно и сэкономить на населении и промышленности» (naspravdi.info/analitic/2056).

Т.е. для страны с населением 35 млн человек (уже где-то так) ЗВР на конец года составят около 5−6 млрд долларов. Много это или мало? Это ничего. Для сравнения: в Белоруссии с населением 9,5 млн человек на начало августа ЗВР составили около 4 млрд долларов, и без кредита в 3 млрд долларов, неважно от кого — России или МВФ, конец года обещает быть очень трудным.
Пойдем далее. Какие перспективы имеет украинская экономика? Ответ: «Даже в лучшие годы, до распада СССР, Украина давала 16,7% от ВВП РСФСР. При населении в треть. Собственно, все на этом можно и закончить, понимающему человеку все понятно — при таком дисбалансе населения и ВВП НЕВОЗМОЖНО сохранить имеющийся уровень жизни и развития. Территория обречена на кратное падение уровня жизни. Как раз до домиков с садками, и все такое. Никакой промышленности, науки, армии…

Теперь ВВП Украины составляет 7% от ВВП РФ. При опять же трети населения. Украина НЕ может жить, как Россия. Про Европу скромно умолчим. Нет, не Сомали. Но близко.
На территории без промышленности, с таким уровнем ВВП… просто не могут жить сорок миллионов человек. Им банально будет нечего есть. Не во что одеваться. Нечем мыться. Инфраструктура строилась Союзом, и Украина была дотационной республикой. Сейчас при таком уровне ВВП не то что развивать, сохранить инфраструктуру в текущем, и так уже плачевном виде, не получится. Почему и встают ТЭЦ, уходят на все более долгую профилактику АЭС, идут веерные отключения… и это только цветочки. В инфраструктуру советской Украины были вложены колоссальные средства, и создан был колоссальный запас прочности. Но — все имеет предел. И он близок. Ибо вложений в инфраструктуру просто ноль. Советский задел был просто израсходован» (vityok-m4−15.livejournal.com/5 202 078.html).

Просто и доходчиво. К сказанному добавить нечего. Украина обречена вымирать. И сегодня у власти — ликвидационная команда. Не больше и не меньше. Зиму Украина переживет только в том случае, если Москва в условиях уничтожения русских Донбасса опять будет подкармливать необандеровский режим поставками газа, угля и электроэнергии. Зачем? Был на прошлой неделе инцидент — вся энергосистема Украины была близка к коллапсу. Обратились слезно к России, и мы помогли. Обстрелы хоть на один день прекратились? Нет. Угроза отключения Крыма? — Нет. Чего добились-то? Так, может, логичней было бы сказать: «Минуточку», — чтобы вся энергосистема легла? Может, сегодня в Киеве реял бы уже другой флаг над администрацией президента, а иные персонажи украшали бы фонарные столбы?

Если сегодняшняя команда откровенно ликвидационная, то следующая будет уже похоронная. На этом проект «Украина — не Россия» закончит свое существование. Вопрос сегодня перед Москвой остается тем же, что был и год назад — что России делать с этим гальванизированным трупом псевдоукраинской государственности? Нужна ли нам на ногах 35-милионная гиря? И если нужна, то какие Комитеты спасения нам нужны? Русских на окраине или Украины? Как только будет дан правильный ответ на этот вопрос, вся российская деятельность на Украине приобретет смысл и долговременное основание и не будет шататься от тех или иных факторов из стороны в сторону, а Башни будут смотреть в одном направлении.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация