ВЛ

"NEW YORK TIMES" about us: "Трагедию в Париже россияне считают расплатой за богохульство Запада"

0
17-01-2015, 02:30...
1 081
"NEW YORK TIMES" about us: "Трагедию в Париже россияне считают расплатой за богохульство Запада"Несмотря на то что на официальном уровне Россия осудила теракт в парижской редакции Charlie Hebdo, некоторые российские СМИ и общественные деятели усмотрели в этой трагедии некое возмездие «безбожному Западу», пишет New York Times. Кроме того, любители конспирологии вновь обвинили США и «террористический киевский режим» в разжигании войны на Украине.
 
Волна насилия, потрясшая Париж на прошлой неделе, довольно быстро разделила российскую общественность на два лагеря, пишет New York Times.

С одной стороны, на официальном уровне власти поспешили осудить парижские теракты и выразить свои соболезнования пострадавшим. Так, в своем заявлении Владимир Путин подтвердил «готовность России к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма», отмечает американское издание. А глава МИД Сергей Лавров наряду с лидерами 40 других государств принял участие в массовом шествии, прошедшем в воскресенье в Париже и организованном в память о жертвах трагических событий. Кроме того, по его словам, западные лидеры готовы преодолеть «нездоровую ситуацию», сложившуюся в результате российско-украинского конфликта, и возобновить антитеррористическое сотрудничество с Россией.

С другой стороны, по социальным сетям и некоторым прокремлевским СМИ прокатилась волна обвинений в сторону Запада в связи со случившимся с редакцией Charlie Hebdo, говорится в статье New York Times. Причем градус общественной реакции заметно варьируется: одни уличают Запад в безнравственности, другие сочиняют очередные теории заговора, отражающиеся в заголовках российских таблоидов вроде «Была ли террористическая атака в Париже организована американцами?».

Также многие россияне верят в то, что подобные события могут произойти только в «безбожных западных странах», а в государстве с традиционными семейными ценностями, каким является Россия, это невозможно, подчеркивает издание. По их мнению, сотрудники французского сатирического еженедельника – это «сборище богохульников», которые «сами спровоцировали террористов». Например, вице-премьер Дмитрий Рогозин написал на своей странице Twitter следующее: «Терроризм - это зло. Оправданий ему нет. Но и свободу слова нельзя подменять свободой оскорблять глубокие чувства людей». 

Православный активист Дмитрий Цорионов, более известный под псевдонимом Дмитрий Энтео, высказался еще более резко: «Французские карикатуристы не просто обидели мусульман, они страшно похулили Иисуса Христа, и их наказание справедливо». Впрочем, более либеральные представители РПЦ «пришли в ужас от заявлений господина Цорионова», сообщает New York Times.

Помимо всего прочего, некоторые российские комментаторы пришли к мнению, что в России подобный теракт невозможен из-за отсутствия такого понятия, как свобода слова, утверждает автор статьи. «Вы живете в стране, где существует сразу несколько статей УК, прямо ограничивающих свободу слова, причем большинство из них прописаны так, что под них можно натянуть что угодно, – пишет популярный фотожурналист Илья Варламов в своем блоге. – Если бы вы попытались быть Шарли, вас бы тупо посадили».

Кроме того, некоторые члены российского правительства подчеркнули, что истинную угрозу Европе представляет не Россия, а терроризм, намекая при этом на «террористический режим» на Украине, сообщается в New York Times. Вскоре по аналогии с популярным хэштегом «Я – Шарли» в российском Twitter появился хэштег «Я – Донбасс».

Но ничто не кажется российским СМИ таким привлекательным, как желание возложить ответственность за теракты на США, заключает обозреватель американского издания. Так, в «Комсомольской правде» появилась статья под заголовком «В Париже пролили кровь, чтобы старушка Европа окончательно легла под Америку». По мнению приверженцев этой теории, Франсуа Олланд сделал «роковую ошибку», предложив снять санкции против России, потому что «Вашингтону на территории Украины нужна война».

NYT| #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация