ВЛ / Донбасс

Захарченко: вопрос выдачи паспортов жителям ДНР обсуждается

0
6-08-2015, 21:42...
2 047
 

Захарченко: вопрос выдачи паспортов жителям ДНР обсуждается

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что решение о выдаче жителям ДНР паспортов еще не принято, свидетельства о регистрации брака и рождении детей уже выдаются, но все эти вопросы требуют политических решений в рамках минских переговоров.

"Паспорта российские выдавать не начали, но вопросы поднимались. Никакого решения окончательного не принято. Либо это наши будут паспорта, либо РФ — не знаем", — сказал Захарченко в четверг в эфире донецкого телеканала "Оплот".

Он добавил, что в республике также проводится работа о признании свидетельств о рождении и регистрации брака, выданных ДНР.
"Свидетельства о регистрации брака, рождении ребенка уже начали свои выдавать. Министерство юстиции работает сейчас в направлении о признании этих бумаг Россией, МВД уже делают наши госномера, на них мы выезжаем в РФ. Этот процесс идет, но он требует политических решений. Все это складывается вокруг Минска (переговорного процесса — ред.). Сейчас Минск заглох. Украина и раньше не хотела продвигать решения", — сказал глава ДНР.

На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае 2014 года референдумов республики объявили о своем суверенитете, после этого сформировали собственные органы власти. Киев ДНР и ЛНР не признал и начал с середины апреля 2014 года в регионе силовую спецоперацию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация