ВЛ / В России

Памятник Андрею Стенину открыли на Троекуровском кладбище

0
6-08-2015, 14:46...
810

Памятник Андрею Стенину открыли на Троекуровском кладбище

Памятник на могиле фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыт в годовщину его гибели.

Церемония открытия памятника прошла на Троекуровском кладбище, там же состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали родственники Стенина, близкие коллеги и руководители агентства.

Монумент представляет собой сложную архитектурную форму, которая состоит из аллегорического листа бумаги и объектива: лист бумаги с его профилем разрывает плоскость и символизирует его внезапный и трагический уход, а объектив является символом его профессиональной деятельности, так как почти всю свою профессиональную карьеру он работал фотожурналистом.

Стенин пропал при выполнении редакционного задания в начале августа 2014 года в окрестностях города Снежное в Донецкой области, где украинские силовики проводили спецоперацию против ополчения. Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев 3 сентября объявил о получении данных СК РФ, свидетельствующих, что журналист погиб в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими 6 августа. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин был награжден Орденом Мужества РФ посмертно.

Источник: http://ria.ru/society/20150806/1166287986.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация