ВЛ / Украина

СБУ хочет объявить в розыск российских военачальников

0
5-08-2015, 13:33...
853
 

СБУ хочет объявить в розыск российских военачальников

Служба безопасности Украины заявляет, что намерена инициировать объявление в межгосударственный и международный розыск российских военачальников, включая начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.

В апреле прошлого года власти Украины начали в Донбассе силовую спецоперацию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,8 тысячи человек. Киев при этом утверждает, что ведет боевые действия в Донбассе против российских военных. Москва неоднократно заявляла, что войск РФ там не было и нет, Россия не является стороной украинского конфликта и не оказывает помощи ополченцам.

"Мы пришли к выводу, что в течение этого периода времени отдельные военнослужащие-руководители именно под руководством руководителя генерального штаба Герасимова организовали планирование, подготовку и начало военного конфликта на территории нашего государства", — заявил в среду на брифинге начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

По его словам, СБУ объявила о подозрении Герасимову "и 10 военнослужащим, которые находились на территории нашей страны во время иловайских событий в августе" прошлого года. "В установленном законом порядке направлено им подозрение по их месту проживания и работы в Российской Федерации, о чем были получены соответствующие ответы", — заявил Остафийчук, добавив, что СБУ инициирует объявление их в межгосударственный и международный розыск.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в свою очередь заявил, что Герасимов с декабря 2013 года по февраль 2014 года якобы "организовал информационно-пропагандистскую подрывную деятельность и негативное искажение событий Евромайдана. Также украинские правоохранители обвинили Герасимова "в проведении военных учений РФ в приграничных районах Донецкой и Луганской областей в 2014 году".

По мнению Матиоса, Герасимовым и другими российскими военнослужащими, которым вынесены подозрения, были якобы нарушены Конституция Украины, закон Украины об обороне страны, меморандум о гарантии безопасности Украины 1994 года, статут ООН. В связи с этим Матиос заявил, что материалы расследования могут быть переданы в международные суды и Международный трибунал. 

Также военный прокурор сообщил, что в ходе расследования "будет изучаться участие в принятии решений относительно действий на Украине" высшего руководства Минобороны России, а также верховного главнокомандующего, которым в РФ является президент.
В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери. 

Позже в результате договоренностей с ополченцами силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения. Точное число погибших под Иловайском до сих пор неизвестно. Матиос ранее заявил, что в трагедии под Иловайском погибли 459 человек.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация