ВЛ / Статьи

КСУ. Троллинг или реальный путь спасения страны?

0
6-08-2015, 01:00...
722
 

КСУ. Троллинг или реальный путь спасения страны?

Пресс-конференция отцов-основателей Комитета спасения Украины затмила собой все информационные поводы дня в понедельник, и на следующий день накал страстей практически не угас.

Для нашего лихорадочного времени, заполненного событиями под завязку, такое внимание означает одно – создание КСУ затронуло всех, без исключения – как симпатиков, так и критиков, какими бы разящими текстами они ни описывали факт выхода к широкой публике политиков, намеренных радикально изменить ситуацию в Украине. Особенно пикантен тот факт, что в дискуссию рьяно ввязываются совершенно отмороженные укропы, доказывающие, каким ничтожным им видится этот комитет. Ну, вы помните – я скакала за вами три дня, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны…

Членам КСУ припомнили все их реальные и выдуманные грехи, предъявили все возможные претензии, включая самые нелепые, но главное – задали ряд вопросов, обойти которые невозможно. Среди них – Крым, статус Донбасса, гражданская война, ситуация в экономике, вектор развития Украины, ее отношения с Россией и другими геополитическими игроками.

Сказать, что на все вопросы получены логически обоснованные, непротиворечивые и полные ответы, было бы значительным преувеличением.

Вот на что обратили внимание как болельщики уважаемых спасителей Украины, так и пессимистически настроенные критики. Мало того, даже те, кто пытается парить над схваткой и избегать двойных стандартов в оценках, тоже комментируют высказывания политиков не без разочарования.

Итак. Больше всего смущает вопрос – а как вы, ребята, планируете обустраивать Украину, находясь в эмиграции? Имеете ли вы моральное право призывать граждан массово выходить на акции протеста, находясь едва ли не за тысячу километров от родины, в безопасности и комфорте. И мало того – зная, как сегодня опасно выступать против абсолютно потерявшей стыд и готовой на любые репрессии, на любое кровопролитие власти? Можно ли призывать сограждан к акциям массового неповиновения, если ты сам не идешь впереди протестного марша?

Вопрос, однако, не так прост, каким кажется на первый взгляд. Да, массовые акции протеста – единственное, что может по-настоящему испугать власть. Но тот, кто возьмется возглавить митинги и демонстрации, должен также быть готов к тому, чтобы оказаться за решеткой. Станет ли для дела сопротивления лучше, если за решеткой окажутся те самые люди, которые продекларировали намерение стать украинской властью и выполнить 5 шагов представленной публике программы?

Далее. Снова и снова звучит упрек в том, что соискатели власти из КСУ уповают на выборы, хотя сами все время подчеркивают, что даже относительно честные выборы в стране сегодня невозможны по определению; что волеизъявление пройдет в ситуации тотального запугивания вкупе с самым циничным подкупом избирателей; что результаты будут сфальсифицированы едва ли не на все 100%. Честно говоря, четкий ответ на эти претензии так и не прозвучал. Ну, на самом деле – о каких выборах идет речь, кто вас к ним допустит, как технически это возможно? Все шутки насчет регистрации в СБУ удачны с точки зрения пиара, но не снимают вопроса о регистрации в ЦИКе. Но если даже предположить, что КСУ зарегистрируют и допустят до выборов, то каким образом вы планируете провести избирательную кампанию, агитацию, контроль подсчета голосов? Пока что планы выглядят – да, удачным, да громким, да, раздражающим власть – но троллингом. Хотя и он непременно нужен.

Владимир Олейник выступил по проблеме Донбасса, подчеркнув, что члены Комитета спасения Украины зайдут туда только из Киева. И какими бы эмоциональными и горькими ни были слова Николая Азарова об убийстве властью своих сограждан, о бредовых интерпретациях гражданской войны, жители Донбасса услышали главное, и оно их не слишком порадовало. Ибо дистанцированность КСУ от темы статуса Донбасса очевидна.

Пируэты вокруг крымской темы, попытка заплести словесные кружева так, чтобы в итоге максимально уйти от выражения четкой позиции по этой проблеме буквально бросились в глаза всем, кто проявил интерес к пресс-конференции КСУ.

Теперь о хорошем. Николай Азаров, конечно, глыба и матерый человечище. Любой мало-мальски приличный человек помнит, как рулил экономикой Азаров, выводя ее из таких крутых пике и поднимая из такого стремительного падения, что, казалось, выхода нет.

Все годы, пока он руководил экономикой, бандерлоги не могли ему предъявить ничего, кроме бесконечных скачек на тему его украинской мовы. Идиотизм украинского общества отражался в этих глумлениях как океан в капле воды. Сегодня Украиной руководят отморозки, садисты, нацисты и воры – либо косноязычные как Кличко, либо краснобаи по учебникам НЛП и сектантского манипулирования разумом. Вам полегчало, комики?

Зато всем, включая комиков, стало совершенно ясно, что спасти экономику Украины могут не марионетки МВФ вроде Яценюка, не циничные коррупционеры вроде Порошенко, не завезенные во множестве варяги, пока что демонстрирующие одни только провалы, а именно Николай Янович, сильный менеджер, высокопрофессиональный экономист и патриот Украины.

Его фигура, пожалуй, вызывает меньше всего споров среди всех, кто высказывается по теме КСУ. Есть лишь один момент, на который стоит обратить внимание – Азаров не революционер, он отличный кризисный менеджер, когда может занять должность и работать на ней. Сейчас же его роль поневоле сводится к критике киевского режима, доведшего экономику до состояния коллапса по всем направлениям.

И вот тут мы выходим к узловой точке обсуждения. Те, кто постоянно пребывает в теме функционирования украинских политиков и журналистов в вынужденной эмиграции, не может не заметить, что никакого богатства выбора спасителей Украины сегодня не имеется. Есть, пожалуй, только еще одна точка зрения на перспективы выхода страны из глубочайшего кризиса, и она вполне радикальна. Так же уважаемые мною люди, патриоты, энтузиасты, представляющие этот диаметрально противоположный взгляд на ситуацию, уверены, что никакой эволюционный процесс Украину не спасет. И что нужны решительные партизанские действия в подполье. Ибо всех, кто выходит с открытым забралом, власть репрессирует самым жестоким образом. По рецептам этих ребят, на украинскую власть можно давить только терактами, партизанскими акциями устрашения и прочими тайными вылазками.

Но ведь это означает войну, в которой погибнут мирные граждане – непременно погибнут. И война в Донбассе показала, что даже вооруженное сопротивление не останавливает киевскую власть, готовую выжечь эту территорию напалмом. Остановится ли она от карательных операций в ответ на партизанские акции в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Мукачево – да где угодно?

Именно поэтому, какие бы упреки мы ни посылали членам КСУ, какие бы грехи им ни припоминали, как бы ни критиковали за медлительность, недостаточную отвагу, за расплывчатые ответы и за их отсутствие, за все то же желание угодить и вашим, следует признать одно – очереди из желающих остановить гражданский конфликт и падение страны в экономическую пропасть с дальнейшей деконструкцией не наблюдается. Как говаривал один хитросделанный подлый украинский ловкач – «Що маемо, то маемо».

Кто-то, конечно, предпочтет навеянные большевистской историей эксы, взрывы, покушения на высших чиновников, партизанщину (ну не поезда же под откос?). Знаю, что у такой линии тоже вполне достаточно приверженцев.

Но нужно отдавать себе отчет, что она непременно ввергнет страну в еще более жгучий ад.

Следовательно, есть смысл дать шанс этим украинским гражданам, демонстрирующим решительность и декларирующим намерение спасти народ Украины от более чем реальной угрозы. Возможно, комитет, сегодня еще не столь убедительный как хотелось бы, эволюционирует в сторону предъявления нам более отчетливых и ясных принципов и технологий своей деятельности?

Кира Марьянова
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация