ВЛ / Донбасс

В Донецке за время перемирия пытаются вырастить урожай

0
4-08-2015, 18:00...
1 008
 

В Донецке за время перемирия пытаются вырастить урожай

На юго-востоке Украины во время перемирия стараются успеть вырастить урожай. В ход идут даже гильзы — они становятся горшками для растений. Цены держат ниже рынка, и дотации из бюджета тут ни при чем.
Из окон Донецкого тепличного комбината в бинокль можно разглядеть позиции ВСУ — до фронта всего несколько километров. К войне тут так привыкли, что даже научились получать от нее пользу.
- Это гильзы мы приспособили под выращивание. Даже урожай был!
Впрочем, местные висячие сады — это, конечно, позитивное исключение. Из-за обстрелов сюда больше не ездит большая часть персонала, да и в теплицах, которые не успевают ремонтировать, растут теперь не помидоры, а кукуруза и арбуз — потому что почти не требуют ухода.

"В том году эта теплица еще была целая. Сюда прилетело, в эту теплицу, в середине октября. Одно попадание здесь было, одно — с той стороны. Там мы немножко подремонтировали, а здесь пока конструкции нет — пришлось тут кое-что разобрать", — показывает главный агроном Донецкого тепличного комбината Геннадий Кужель.
"Люди берут, очень довольны. Постоянно приходят, радуются, что у нас очень вкусные арбуз, дынька и овощи", — рассказывает продавец Анастасия Байбурина.

А это — результат работы тех самых прифронтовых фермеров. Очередь к машине покупатели выстраивают еще до ее приезда. Комбинат привозит сюда "социальные" овощи: перец, картошка, помидоры — все дешевле рынка.
"Снижена стоимость на овощи от 50 копеек до 5 гривен 50 копеек по разным позициям. Был огромный ажиотаж, и предприятие реализовало свою продукцию буквально в полдня", — рассказывает начальник отдела АПК, экологии и природных ресурсов МЭР ДНР Эдуард Ершов.

А все потому, что даже в своем не самом благополучном положении аграрии решили кормить людей с нулевой для себя выгодой. После социальных — то есть, с большими скидками — хлеба и молока в республике теперь снижают цены на овощи. Донецкий комбинат записался в госпрограмму первым. Причем тут никаких дотаций из бюджета — простая оптимизация процесса.
"Производители, которые к нам приезжают, в первую очередь не платят за места. Это уже экономия. Во-вторых, это их собственная продукция, которую они вырастили, которую произвели. То есть они ее не продают какому-то предпринимателю, который уже делает свою наценку", — говорит депутат Народного совета ДНР Марина Жейнова.
Ярмарки с дружелюбными ценниками устраивают в прифронтовой зоне республики каждые десять дней. Продавать сюда пока приходят в основном со своих огородов. Но конкуренция уже есть, и вслед за дешевыми овощами здесь цены падают и в розничных магазинах.
"Пять-десять гривен — есть разница. На какие-то продукты питания есть. Конечно, тяжело. У меня муж на пенсии, и сын у меня — инвалид детства третьей группы. И, конечно, было очень чувствительно", — рассказывает одна из покупательниц.

"Помидоры дешевле, конечно, чем на рынке, картошка дешевле. Ну — конечно важно, ясное дело", — говорит другая.
Пока мощности предприятия хватает лишь на то, чтобы торговать с одного грузовика на одном рынке города. Но в республике ищут и других поставщиков, которым важнее накормить, а не заработать больше соседа. И желающие присоединиться уже есть.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация