ВЛ / Украина

Мария Гайдар получила украинский паспорт

0
4-08-2015, 10:39...
1 821
 

Мария Гайдар получила украинский паспорт

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины замглавы Одесской области Марии Гайдар и журналисту, бывшему главреду "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

Как сообщает во вторник утром пресс-служба главы государства, во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо - молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления".

Президент также пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. "Ваша неангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - сказал Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве, Федорин сказал: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно - самое ответственное решение в моей жизни". Он считает, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семьи свободных народов" и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

В свою очередь Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа".

Она также выразила надежду, что "Украина увидит, что россияне - это не только война, агрессия и ненависть".

Мария Гайдар - российский оппозиционный общественный деятель, дочь идеолога рыночных реформ 1990-х годов Егора Гайдара. Несколько лет работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос", но в середине июля 2015 года ушла с этого поста. 17 июля глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили анонсировал назначение Гайдар своим заместителем, она будет заниматься социальной сферой и для назначения на должность примет украинское гражданство.

Владимир Федорин - 1971 года рождения, уроженец Одессы, где и проживает. Журналист, редактор, медиа-менеджер, отстаивает принципы и стандарты независимой журналистики европейского образца.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация