ВЛ

МВФ посоветовал России повысить пенсионный возраст

0
3-08-2015, 22:21...
939
 

МВФ посоветовал России повысить пенсионный возраст

Геополитическая напряженность и неопределенность цен на нефть остаются основными рисками для экономики России, считают в Международном валютном фонде (МВФ); представители фонда предлагают властям РФ сократить расходы и провести структурные реформы, в том числе повысить пенсионный возраст.

Сколько стоят санкции

Международный валютный фонд по итогам завершившихся в конце июля ежегодных консультаций с представителями РФ подтвердил прогноз спада российской экономики в 2015 году на 3,4%. Сохранен также и прогноз по росту экономики РФ в 2016 году на 0,2%. В среднесрочной перспективе, по оценкам МВФ, рост ВВП РФ не превысит 1,5% ВВП в год.
Минэкономразвития РФ официально прогнозирует по итогам 2015 года спад экономики на 2,8%. В то же время Всемирный банк ожидает падения экономики РФ в 2015 году на 3,8% и роста в 2016 году лишь на 0,1%.
"Ожидается, что в 2015 году Россия будет пребывать в состоянии спада вследствие резкого падения цен на нефть и санкций. Прогнозируется снижение ВВП на 3,4% вследствие уменьшения внутреннего спроса, находящегося под влиянием падения реальной заработной платы, повышения стоимости капитала и ослабления доверия", — говорится в пресс-релизе фонда.
В МВФ подсчитали прямые потери российской экономики от действующих в ее отношении санкций и введенных ею контрмер. Так, по оценкам фонда, на начальном этапе антироссийские санкции и ответные меры РФ могут привести к снижению реального ВВП России на 1-1,5%, а в среднесрочной перспективе — до 9% ВВП.

США и ЕС в связи с ситуацией вокруг Украины в 2014 году ввели ряд ограничений в отношении российских компаний и банков. В частности, им ограничен доступ к зарубежным рынкам капитала. Россия, в свою очередь, летом прошлого года ввела запрет и ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против РФ, сроком на один год. Впоследствии стороны продлили срок действия санкций.
В фонде признают, что основным риском для экономического роста России остается геополитическая напряженность.

Оценили антикризисный план

Специалисты МВФ не обошли вниманием принятый российскими властями антикризисный план, в том числе в банковском секторе. Комплекс мер по стабилизации ситуации в экономике в ответ на низкие цены на нефть и санкции в целом оценивается МВФ положительно. Сохраняющаяся неопределенность в отношении цен на нефть и наличие геополитических рисков предполагают, что макроэкономическая политика России будет осмотрительной.
Краткосрочное бюджетное стимулирование, предусмотренное в бюджете на 2015 год, является уместным, но для адаптации российской экономики к низким ценам на нефть в среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация, уверены в фонде. Без сокращения в ближайшие годы расходов (на 2-3% ВВП) Россия столкнется с ненефтяным дефицитом бюджета в 7% ВВП к 2020 году, а также с низким уровнем запасов Резервного фонда (около 1% ВВП).

Власти РФ должны пойти на конкретные бюджетные меры, в первую очередь в социальной сфере — провести повышение пенсионного возраста, провести реформу досрочного выхода на пенсию и повысить адресность социальных выплат, считают в фонде. Кроме того, необходимо снижать субсидирование естественных монополий. Эти и другие меры могут дать экономию до 7,1% ВВП, причем самый высокий эффект (2-3% ВВП) будет достигаться от повышения пенсионного возраста, оценивают в МВФ.

Также МВФ напомнил России о необходимости проведения структурных реформ, о необходимости корректировки бюджетного правила, снижения барьеров в торговле, повышения прозрачности госинвестиций и активизации программы приватизации (при улучшении ситуации на рынке).

"Чтобы добиться повышения эффективности, доверия и инвестиций, принципиально важно по-прежнему не допускать снижения степени интеграции в мировую экономику, повышать качество управления и совершенствовать защиту прав собственности, добиваться повышения конкуренции на внутренних рынках, уменьшать участие государства в экономике и ограничивать уровень регулирования", — советуют в МВФ.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация