ВЛ / В России

Геологи приступили к поиску золота на севере Сахалина

0
3-08-2015, 10:15...
971
 

Геологи приступили к поиску золота на севере Сахалина

Геологи "Сахалинской геологоразведочной экспедиции" (СахГРЭ) приступили к поиску россыпного золота на севере Сахалина, предстоит исследовать 5 тысяч квадратных километров территорий, сообщают в холдинге.

Как говорится в сообщении, породы севера Сахалина сформированы при участии палео-Амура, который на всем своем протяжении дренировал достаточно много золотых месторождений, поэтому предполагается, что немалая часть тонкого и мелкого металла водами реки перенесена на северо-восток острова в район реки Вал и захоронена в виде палеороссыпей. После обработки материалов на первом этапе работы геологи получили доказательства наличия драгоценного металла с промышленно значимыми содержаниями.
В этом сезоне специалисты сосредоточатся на двух наиболее перспективных участках — в районе одного из притоков реки Вараска и Валском шлиховом ареоле золота. Площадь обоих участков превышает 250 квадратных километров. Главная задача экспедиции — определить насыщенность геологического разреза палеороссыпями, выяснить их масштаб, уточнить, формируют ли они контуры, которые могут быть пригодны для промышленной разработки.

"Территория сильно "золотит" — знаков драгоценного металла очень много. Но целенаправленными поисками палеозолота здесь пока не занимались" — цитируют в сообщении исполнительного директора СахГРЭ Алексея Трепалина.

Исследования ведутся в рамках государственного контракта и закончатся в 2016 году.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация