ВЛ / ЕВРОПА

Земан назвал причину прилива нелегалов в Европу

0
4-08-2015, 05:00...
778
 

Земан назвал причину прилива нелегалов в Европу

В нынешнем приливе нелегальных беженцев в Европу виноваты США и те европейские страны, которые участвовали в осуществлении безрассудных акций в Ираке, Ливии и Сирии, заявил президент Чехии Милош Земан.

«Нынешняя миграционная волна (в Европе) возникла из-за сумасшедшей идеи совершить вторжение в Ирак, где якобы должно было находиться оружие массового поражения, но в итоге ничего не нашлось, – сказал Земан в телеинтервью пражской газете Blesk. – Также она возникла из-за сумасшедшей идеи навести порядок в Ливии, а потом в Сирии».

В результате подобных действий, считает Земан, на территории этих стран возникли террористические режимы, что в итоге и привело к нынешнему неуправляемому потоку нелегальных мигрантов в Европу, передает РИА «Новости».
«Вина за все это лежит не только на США, поскольку акции против Ливии координировали и некоторые государства Евросоюза», – сказал чешский президент.

Осенью Милош Земан намерен выступить на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, где хочет предложить восстановление системы т. н. голубых касок ООН, т. е. совместных подразделений стран, входящих в эту организацию. Но теперь, по мнению президента Чехии, они должны были бы состоять из военнослужащих спецсил, занимались бы не миротворческими функциями, а ликвидацией тренировочных баз террористов.

«Именно этим необходимо ныне заниматься, а не тем, чтобы вторгаться куда-то с танками, артиллерией и пехотой», – подчеркнул Земан.

Как говорится в заявлении министров внутренних дел Франции и Великобритании, выразивших намерение совместно решать проблему нелегальных мигрантов, урегулирование миграционного кризиса в окрестностях французского города Кале объявлено высшим приоритетом.

Напомним, что конфликт вокруг судьбы десятков и сотен тысяч мигрантов может послужить причиной серьезнейшего раскола внутри ЕС.

22 июня Евросоюз официально дал старт первому этапу операции по борьбе с перевозчиками мигрантов в Средиземноморье: корабли, воздушные суда и БПЛА займутся в международных водах сбором информации о перевозчиках нелегалов из Африки к берегам Евросоюза.

При этом страны Евросоюза пока не договорились, как именно они распределят 40 тыс. беженцев, уже прибывших в Грецию и Италию, и примут дополнительно 20 тыс. беженцев из третьих стран.

По словам президента России Владимира Путина, США, действуя в своих интересах, стали причиной многих проблем Европы, в том числе вопроса с мигрантами.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация