ВЛ / Статьи

Западноукраинское мафиозное реалити-шоу

0
3-08-2015, 06:00...
762
 

Волынь сотрясают конфликты криминала и власти вокруг не слишком легальных промыслов. Массовые беспорядки, зачастую сопровождающиеся попытками погромов административных зданий, не обходятся без рукопашных схваток, гремят и выстрелы.

Несколько дней назад в районе Шацких озёр имел место силовой делёж бизнеса, связанного с заготовкой дикорастущих грибов и ягод. В процессе перераспределения лесных угодий самое активное участие приняли вооружённые автоматами люди в форме с очень характерной символикой: отметим, что раньше ничего мощнее дробовика не нарушало девственную тишину этих лесов.

Немногим ранее в одном из соседних районов произошла стычка нелегальных старателей с пограничниками, попытавшихся пресечь добычу янтаря в приграничной полосе. Люди, ничтоже сумняшеся, явились на заставу, чтобы отбить конфискованную технику. В ходе возникшей перестрелки несколько человек получили ранения.

Новый, и самый громкий, инцидент случился в райцентре Дубровица Ровенской области, в окрестностях которого силовики ликвидировали несколько нелегальных янтарных приисков. Под зданием районной госадминистрации начался стихийный митинг, участники которого выдвинули требование освободить задержанных старателей: по действующему законодательству ответственность возлагается на организатора незаконной разработки недр, а наёмные рабочие проходят по делу как свидетели.

Кто-то попытался при помощи автомобиля таранить милицейское оцепление, в ответ в манифестантов полетели резиновые пули и свето-шумовые гранаты. Есть раненые, нескольких протестующих взяли под стражу.

Власть в Дубровице продемонстрировала свою нестойкость и неоднородность. Тут же после случившегося муниципальный голова и районный прокурор начали публично друг на друга перекладывать ответственность за стрельбу.

Всё это очень напоминает кадры из знаменитого итальянского телесериала четвертьвековой давности «Спрут» о похождениях несгибаемого идеалиста комиссара Каттани. Как известно, на Сицилии римские власти со времён Гарибальди безуспешно пытаются ликвидировать мафиозную систему общественных отношений.

Особенно остро шла борьба в эпоху диктаторства Муссолини: дуче безжалостно расправлялся с сицилийскими донами, считая их большими врагами режима, чем коммунисты. В результате в 1944 году мафиози не только хлебом-солью встретили высадившиеся на острове войска антигитлеровской коалиции, но и вошли в состав оккупационной администрации.

И в последующие годы борьба с мафией не принесла результата: читатели постарше помнят это по кадрам из того же «Спрута». Причина в том, что мафиозная система пользуется практически полной поддержкой со стороны простых сицилийцев, не мыслящих иных форм общественного устройства.

На Украине похожая ситуация сложилась в местах нелегальных или полулегальных промыслов. Там население за отсутствием иных форм заработка практически полностью интегрировано в криминальные схемы: где-то занимается контрабандой, где-то «чёрным» старательством, где-то сдаёт дары леса в «крышуемые» заготовительные пункты.

С 1991 года власть за определённую мзду не просто закрывала глаза на все эти явления: она была заинтересована в них, ибо жила с поборов. Новая «метла», пришедшая после «евромайдана», стала мести по-новому.

Вместо того, чтобы дать людям достойную альтернативу, было решено прибегнуть к самым элементарным расправам. Однако, нельзя забывать, что страшен человек, у которого отнимают последнее: силовой сценарий не заставил себя ждать.

Прогноз неутешительный: количество переделов «чёрного» бизнеса в ближайшее время на Украине будет только возрастать. Это будет ещё одной порцией в и без того переполняющуюся чашу нестабильности.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация