ВЛ / Статьи

1 августа была образована Служба специальной связи России

0
1-08-2015, 18:30...
1 505
 

1 августа была образована Служба специальной связи России

1 августа 2015 года исполняется 76 лет со дня образования в России Службы специальной связи. В настоящее время федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) – это крупнейшее в наше стране и странах СНГ государственное предприятие, работающее на рынке транспортно-логистических и почтовых услуг, продолжающее традиции и улучшающее опыт своих предшественников. Свою история данная служба ведет еще с 1939 года, с тех пор она неоднократно переименовывалась, что, однако, никак не сказывалось на качестве ее работы. 

Днем создания ФГУП ГЦСС считают 1 августа 1939 года. Именно в этот день свою работу начала Службы специальной связи Наркомата связи. Она была создана на основании постановления СНК СССР от 17 июля того же года. Согласно принятому в июле 1939 года постановлению на новую службу в Советском Союзе были возложены задачи по перевозке, надежной доставке совершенно секретной и секретной корреспонденции, а также драгметаллов для всех ведомств (кроме высших партийных, военных и государственных органов) от центра страны до отдаленных районов и обратно. 

В наши дни данные задачи не стали менее актуальными, чем в то время. И хотя современные технологии связи и передачи информации в состоянии почти мгновенно передать любой объем информации практически в любую точку нашей планеты, а услуги разнообразных курьерских компаний позволяют доставить груз на любые расстояния (иногда даже, не выходя из дома или офиса), всегда будет существовать информация такой важности, которую можно передать лишь «из уст в усат» или столь ценный «груз», который можно вручить только «из рук в руки». Необходимо отметить, что для обеспечения необходимого уровня секретности и надежности доставки груза или информации с давних пор начали использовать гонцов, курьеров, посыльных и т.д. На территории России подобная служба гонцов вполне успешно функционировала уже в X веке, а при императоре Петре I была образована специальная военно-полевая курьерская служба, оформленная на законодательном уровне. 

Так как сегодня существует точная календарная дата образования специального подразделения ответственного за благополучную передачу и получение секретных данных, обывателю может показаться, что раньше у правителей прошлого такой возможности просто не было, но это не так. Как уже отмечалось выше, еще в X веке на территории нашей страны функционировала служба гонцов. Ее представителями в буквальном смысле были курьеры, в задачу которых и входила передача секретной информации до нужного адресата. У подобной службы в те годы не было никакого официального статуса, но услугами гонцов могли вполне успешно пользоваться высокопоставленные особы. В тот момент, когда страна вступила на дорогу кардинальных перемен, когда Петр Великий инициировал большую работу в направлении установления более тесных контактов с Европой, в России по инициативе императора появилась военно-полевая курьерская служба. Именно эта организация по доставке информации и грузов первой обзавелась государственным статусом и необходимой законодательной базой.

А 17 декабря 1796 года уже при другом венценосном правителе, императоре Павле I в нашей стране был создан специальный Фельдъегерский корпус. Появление данной службы произошло почти сразу после того, как Павел I стал российским императором. Главными задачами новой специальной службы, в первую очередь, стали выполнение поручений самого императора, а также курьерских заданий, имеющих государственное значение и важность. Представителями Фельдъегерского корпуса осуществлялась курьерская доставка корреспонденции даже в самые отдаленные уголки империи. 

Даже произошедшая в 1917 году революция не помешала работе и не уменьшила значимость Службы специальной связи в нашей стране. Более того, она стала еще более важной, так как новое государство расширяло границы своего влияния. При этом советская курьерская служба успешно позаимствовала некоторые элементы и методы у службы царского времени. К примеру, она также занималась перевозкой и доставкой ценной корреспонденции по различным правительственным поручениям. При этом появились у нее и другие задачи и функции, к примеру, транспортировка золота, обслуживание Госбанка СССР, инкассация денежных средств и многое другое. 


С каждым годом количество задач только росло, поэтому в определенный момент возникла потребность разделения имеющееся фельдсвязи на две независимых друг от друга структуры. Поэтому Фельдслужбе были оставлены ее прямые обязанности, которые были связаны с перевозкой и доставкой секретной информации в виде корреспонденции, а все остальные поручения правительственной важности были «отданы» Наркомату связи СССР. Именно он и потрудился над созданием нынешней Службы специальной связи России. 

За фельдъегерями была оставлена доставка секретной корреспонденции высших советских военных и партийных органов. А за обеспечение доставки совершенно секретной и секретной корреспонденции всех других ведомств, а также доставку ценностей и драгоценных металлов отвечал Наркомат Связи, который в 1939 году и создал для этих целей Службу специальной связи. С началом в 1941 году Великой Отечественной войны, сотрудники Службы специальной связи занимались обеспечением эвакуации в тыл культурно-исторических ценностей и важной документации, обеспечивали доставку корреспонденции воинским частям разных советских фронтов, партийным органам, научным учреждениям и оборонным предприятиям страны. В послевоенные годы работы для Службы специальной связи только прибавилось – создавались новые документы, вносились многочисленные изменения в существующие, существенно выросла география доставки и объемы разнообразных отправлений. 

В наши дни филиальная сеть ФГУП ГЦСС России расположена более чем в 70-и областных и краевых городах страны, а в других населенных пунктах существуют отделения и пункты специальной связи. В том, что главный центр Специальной связи находится сегодня в Москве, нет ничего удивительного. Сегодня география доставки охватывает населенные пункты, находящиеся в России, а также страны СНГ и иностранные государства. Сотрудники ФГУП ГЦСС и в наши дни продолжают достойные традиции надежности, которые были заложенные поколениями спецсвязистов до них, обеспечивая оперативную и бесперебойную доставку секретной и ценной корреспонденции, а также грузов в интересах государственной обороны и безопасности, укрепления экономического потенциала Российской Федерации. Уникальные методы работы в сфере специальной связи, которые в нашей стране создавались десятилетиями успешной деятельности, а также отлично развитая инфраструктура (спецтранспорт, вооружение, отработанная технология работы с отправлениями) и ответственный подход к своему делу сотрудников Службы специальной связи России создают организации безукоризненную репутацию.

В настоящее время ФГУП ГЦСС насчитывает 72 управления, 177 пунктов специальной связи и отделений, более 7,8 тысяч сотрудников, которые прошли специальную подготовку, более 2,2 тысяч единиц специализированной автомобильной техники. Организация работает более чем с 1200 плановыми маршрутами, общая протяженность которых превышает 508 тысяч километров и располагает более чем семью тысячами единиц боевого стрелкового оружия. 

По материалам из открытых источников
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация