ВЛ / Статьи

Киев изгоняют из «европейского рая»

0
31-07-2015, 14:00...
1 236
 

Киев изгоняют из «европейского рая»

Голландцы блокируют решение ЕС об ассоциации с Украиной

Убежденность официального Киева в том, что весь мир спит и видит как бы поскорей втащить Украину в европейский рай, ни более чем самообман. Украина в своем нынешнем виде цивилизованную Европу пугает. И хотя «старушка» все еще пытается изобразить дружескую улыбку, эта улыбка уже выглядит слишком вымученной.

В Нидерландах, к примеру, возникла идея заблокировать соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, сообщает сайт Украина.ру.

Официальные власти страны этот документ уже подписали. Но первого июля в Голландии вступил в силу закон, позволяющий гражданам оспорить через референдум уже одобренные законы и соглашения. И такой возможностью решила воспользоваться группа местных активистов из «Комитета граждан Евросоюза». Они призвали соотечественников вынести на референдум вопрос о целесообразности ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Потому что не согласны с тем, как Евросоюз реагирует на участие России в конфликте на востоке Украине. Само соглашение об ассоциации они называют «провокацией и угрозой для благополучия» как жителей Нидерландов и других европейских стран, так и для самих украинцев.

Чтобы процедура стартовала, до шестого августа активистам необходимо собрать десять тысяч подписей. А после того, как заявку примет голландский избирком, еще триста тысяч в течение шести недель.

Но даже если власти Голландии оставят свое решение в силе, демарш представителей Комитета может быть подхвачен другими странами, которые еще менее заинтересованы в открытых границах с нестабильной Украиной.

— Безусловно, эта инициатива голландцев не случайна, — уверен директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А.Шолохова Владимир Шаповалов. — В Евросоюзе в настоящее время нарастают настроения недовольства политикой Брюсселя в целом. Что подтверждается многочисленными победами евроскептиков на тех или иных выборах в странах ЕС. Это — первое.

Второе — это проблема, связанная с наплывом мигрантов (легальных и нелегальных), которая, по сути, сейчас является одной из базовых для Евросоюза.

И, наконец, то, что мы называем «украинским кризисом», со всеми его последствиями, тоже серьезно беспокоит европейцев. Потому что этим как раз связаны санкции в отношении России и наши контрсанкции против стран ЕС. А сокращение экономических контактов и товарооборота влечет за собой обоюдные трудности. Это снижение прибыли, безработица, банкротство целых предприятий.

И все это на фоне других очевидных проблем так называемой Старой Европы со странами Восточной Европы и постсоветского пространства.

Нидерланды — это одна из стран Старой Европы. Одна из стран, которые имеют высокий уровень жизни и являются ядром Евросоюза. А тенденция к расширению ЕС в последние годы с включением в его состав стран Центральной и Восточной Европы с гораздо более низким уровнем жизни в корне меняет ситуацию для жителей Старого Света.

Мы, например, знаем, что гастарбайтеры из Восточной Европы уже стали настоящей проблемой для стран Запада. И совершенно очевидно, что при включении Украины в ассоциацию с Евросоюзом, эта проблема станет еще более остро. Поскольку Украина (наряду с Молдавией) является сегодня страной с одним из самых низких уровней жизни и с очень большой численностью населения — свыше сорока миллионов человек. И, безусловно, в странах Западной Европы, в том числе в Нидерландах, есть достаточно большое количество людей, которые с опасением ждут, как эти миллионы украинцев — едва будут открыты границы — ринутся к ним в поисках европейского рая.

«СП»: — И основания для таких опасений есть. По данным соцопроса, проведенного недавно на Украине, более 61% жителей украинских городов мечтают покинуть страну.

— Конечно, все эти моменты являются в значительной степени раздражающими для определенной части жителей Европы. Отсюда недоумение и вопросы — а насколько она оправдана такого рода политика?

«СП»: — Но на фоне проблем с мигрантами из Африки, стран Ближнего и Среднего Востока, которых ЕС никак не может расселить, украинцы — почти европейцы и по ментальности, и по внешним данным…

— Действительно, с точки зрения ментальности и культуры украинцы, конечно, ближе Европе. Но в то же самое время, не забывайте о том, что это в большинстве своем очень бедные люди, которые будут захватывать рабочие места жителей Нидерландов и других соседних стран.

Хочу напомнить, как во Франции, в момент референдума о расширении полномочий Евросоюза, сторонники этого расширения проводили акцию «в пользу польского сантехника Петра». А противники, соответственно, «против польского сантехника Петра».

Иными словами, для жителей Евросоюза не только африканская миграция составляет серьезную проблему. Но и восточноевропейская. Мигранты из Польши, Литвы, Румынии или Болгарии на самом деле не вызывают там большого восторга. Хотя с точки зрения культуры, безусловно, ближе и предпочтительней. Но они еще захватывают рабочие места и демпингуют заработную плату жителей западноевропейских стран.

«СП»: — А то, что эти потенциальные украинские гастарбайтеры вооружены до зубов, не пугает европейцев?

— Я уверен, что они воспринимают это как реальную угрозу. Потому что европейцы уже сталкивались с вооруженным противостоянием и гражданскими войнами на Европейском континенте. Это касается, в частности, Югославии. И точно такая же проблема была с албанцами в своё время из-за Косово. Так что снова видеть человека с ружьем никто у себя не хочет.

А на Украине царит самая настоящая анархия. И безусловно, значительная часть европейцев опасается, во-первых, что эта криминальная среда может распространиться на Западную Европу. Во-вторых, что благополучные европейские страны, таким образом, еще в большей степени могут быть втянуты в этот, совершенно ненужный Европе вооруженный конфликт, который идет на территории Украины.

И понятно, все эти составляющие, не благоприятствуют сближению с Украиной. Собственно, мы можем это наблюдать и в официальной политике Евросоюза, которая в настоящий момент ведется. Я говорю о явном нежелание обеспечивать Киев безвизовым режимом со странами ЕС. Все время выдвигаются какие-то дополнительные условия.

«СП»: — Украина сама много делает, чтобы оттолкнуть Европу от себя. Вот зачем они возбудили уголовное дело против французских политиков, которые съездили в Крым? Чего они этим добьются?

— Только ухудшения своего имиджа. Вообще, мне кажется, что у значительного числа европейцев постепенно меняется такое, несколько романтическое представление об Украине, которое было сформировано Евромайданом. И то, что раньше воспринималось как российская пропаганда, становится вполне объективной информацией для европейских стран.

Насаждение и оправдание нацистской идеологии. Неподконтрольные вооруженные формирования. Репрессии, террор. Убийства журналистов и политических деятелей. Теперь к этому прибавились еще убийства церковных служителей. Все это для европейцев неприемлемо.

И, безусловно, ситуация, при которой известные политики, депутаты, представители парламентских партий приезжают в Крым, а в ответ киевское правительство разражается злобными комментариями и уголовным делом — это совершенно не красит Киев в глазах Евросоюза. И, безусловно, способно вызвать некоторое отрезвление европейцев.

Несмотря на то, что, конечно, сделано очень много для того, чтобы европейское общественное мнение было на стороне «постмайданной» украинской власти. И воспринимали в этом кризисе именно ее представителей, как своих союзников в борьбе за либеральные ценности.

Тем не менее, на мой взгляд, значительная часть европейцев понимает, что Украина несет не либеральные ценности, а ценности очень опасные для Европы, способные вызвать серьезные негативные последствия.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация