ВЛ / Статьи

Киргизия разочаровала Америку

0
1-08-2015, 05:00...
1 138
 

Киргизия разочаровала Америку

21 июля премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал постановление о денонсации соглашения с США о сотрудничестве от 1993 года. Госдеп подумал и сообщил, что решение киргизского правительства «может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу…» Бишкек, видимо, счёл, что польза эта сомнительна и что настоящую выгоду может сулить только сотрудничество с Россией. И ещё с Китаем.

Киргизский премьер Темир Сариев 21 июля подписал постановление о денонсации соглашения с США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года. Данное соглашение заключалось «с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия» народу Киргизии Вашингтоном. В соответствии с ним, напоминают «Вести», американские товары США могли ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения таможенными пошлинами и без налогов. Кроме того, гражданскому и военному персоналу американского правительства в республике, участвующему в реализации «программ содействия», предоставлялся статус, равный дипломатическому.

«Вести» напоминают, что в основе намерений властей Киргизии, касающихся одностороннего денонсирования соглашения, лежало награждение премией Госдепа «Защитник прав человека» за 2015 год Азимжана Аскарова. Дело в том, что упомянутый защитник был приговорен Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера.

Правда, сам Аскаров, осуждённый ещё в 2010 году, свою вину отрицает. По данным «Комитета защиты журналистов», которые приводит Newsru.com, на момент конфликта господин Аскаров собирал факты злоупотребления служебным положением сотрудниками МВД и их бездействия по отношению к беспорядкам. По словам неких неназванных источников, Аскарова арестовали в отместку за публикацию в его бюллетене информации о насилии над заключёнными со стороны сотрудников милиции Джалал-Абада.

США, отмечают «Вести», решением Киргизии отказаться от двустороннего соглашения 1993 года были разочарованы: Госдеп отметил, что это решение «может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу кыргызстанцам, в том числе программы по борьбе с насильственным экстремизмом, повышением экономического роста и создания рабочих мест, улучшения системы образования, а также программы поддержки демократического развития».

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поддержал решение правительства о разрыве соглашения с США и дал свой комментарий. 28 июля заявление президента появилось на киргизском сайте gezitter.org, сославшемся на бумажное издание — газету «Эркин тоо» (№68 от 28.07.2015 г.).

27 июля в культурном центре «Рух-Ордо» имени Чингиза Айтматова в городе Чолпон-Ате, указывает издание, президент Алмазбек Атамбаев встретился с журналистами, политическими аналитиками и известными медиаэкспертами. 

Выражая своё мнение о врученной Государственным департаментом США награде пожизненно осуждённому Азимжану Аскарову, президент республики отметил, что официальный Вашингтон сделал неправильный шаг: «Президент (Барак Обама. — Ред.) может быть не информирован об этом. По-моему, награждение Аскарова — это инициатива Государственного департамента. Это провокация».

Что касается денонсации указанного выше соглашения, то глава страны сообщил, что поддерживает заявление Министерства иностранных дел КР и решение правительства о его денонсации. Алмазбек Атамбаев заявил, кто Киргизия не станет ни перед кем кланяться: «Мы независимое государство. Мы не будем ни перед кем кланяться».

На сайте ИА «REGNUM» 29 июля вышло интервью, взятое корреспондентом агентства в г. Бишкеке у руководителя Центра перспективных исследований (Киргизия) Сергея Масаулова. По мнению последнего, ШОС и БРИКС стали наполняться полезным содержанием: валюты, банки развития, двусторонние валютные СВОПы. ШОС станет важным инструментом обустройства нового глобального союза. США в киргизском контексте собеседник даже не упомянул. Характерен и заголовок публикации: «Эксперт: Киргизия сделала выбор в пользу российского и китайского миров».

По мнению Сергея Масаулова, Киргизия всегда предлагала сотрудничать в сфере экономических проектов и работать в сфере безопасности. Причём инициативы по безопасности во многом были либо поддержаны Киргизией, либо создавались и киргизскими экспертами. Прошедший недавно саммит ШОС показал, отметил эксперт, что «мы поддерживаем некую программу расширения ШОС, я даже думаю, что по большому счёту Киргизия может быть заинтересована в расширении ШОС не только за счет Пакистана, но и за счёт Ирана… Это старый, очень старый проект — получение всей Центральной Азией и Киргизией в том числе — выхода к портам типа Бендер-Аббас».

Кроме того, есть ещё одно направление, выгодное Киргизии, — образовательные проекты: университет ШОС, гранты на обучение, расширение представительств стран, например, обучение в китайских вузах.

По словам Масаулова, Киргизия относится к числу тех стран, что наиболее продуктивно используют своё местоположение в ШОС. В этом контексте эксперт отметил и то, что Киргизия может стать одним из важнейших интерфейсов взаимодействия ЕврАзЭс и китайского «Нового Шёлкового пути».

О взаимодействии Киргизии и США эксперт не сказал ни слова. Вероятно, тем самым давая понять, что американское время в истории Кыргызстана ушло.

Зато другой эксперт, Жумакадыр Акенеев, доктор экономических наук, профессор, председатель общества «За союз Кыргызстана с Россией и Белоруссией», в прямом эфире видеоканала «Pravda.Ru» рассказал, как могли действовать те лица в республике, которым согласно договору с США предоставлялся статус, равный дипломатическому.

Вот что сказал эксперт о киргизских «проектах» США. Цитата из интервью:

«…предлагали разные проекты…. Для осуществления этих проектов создавались неправительственные организации, и вот по этому договору практически все средства, которые сюда привлекались, они освобождались от уплаты всех видов налогов. И если были какие-то люди, со стороны США или привлекаемые ими эксперты, люди из других государств, они приобретали статус дипломатов. То есть статус неприкосновенности. В принципе… позже с таким статусом они… могли параллельно практически здесь… заниматься любыми делами. И… это было, это было. И это есть. У нас буквально где-то в течение трёх-четырёх лет образовались несколько тысяч неправительственных организаций. И, по большому счёту, результат вот этих революций, 2005 года и 2010 года, — это результат того, что определённым политическим силам удалось вот эти НПО использовать в своих целях».

Р. Сатке в «The Diplomat» предполагает, что за демаршем Кыргызстана, вероятно, стоит Москва.

«Малоизвестный горный народ Кыргызстана на прошлой неделе отменил договор о сотрудничестве с США после дипломатического скандала с Вашингтоном по поводу номинации на премию в области прав человека заключённого в тюрьму активиста Азимжана Аскарова», — пишет в несколько пренебрежительном тоне автор.

По его мнению, киргизы не сделали бы этого шага без нажима Кремля. Ведь заключённый активист Аскаров ранее получил целый ряд международных наград — от известных организаций США и ЕС, а в 2011 году верховный комиссар Организации Объединённых Наций по правам человека Нави Пиллэй подвергла критике киргизские власти за неправильное ведение дела осуждённого активиста. И тем не менее, кыргызстанские власти привели награждение Аскарова (деньги получил его сын в Вашингтоне) в качестве причины для внезапного охлаждения отношений между Кыргызстаном и США.

Кстати, продолжает аналитик, отмене договора предшествовало недавнее присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС), во главе которого стоит Россия. А годом ранее Соединённые Штаты освободили авиабазу Манас на окраине Бишкека — шаг, который журналист приписывает «одержимости Кремля», видящего врагов «на заднем дворе России».

Далее автор проявляет некоторую здравость в суждениях, отмечая, что из всех государств Центральной Азии Кыргызстан наиболее очевидно зависит от экономической и политической поддержки России: ведь местная экономика в значительной степени опирается на денежные переводы мигрантов из России, а также на финансовую помощь Москвы.

Сатке убеждён, что Кыргызстану надо вести себя иначе — так, как это делают «остальные республики в постсоветской Центральной Азии»: поддерживать политический баланс в отношениях с Россией и США. Такой баланс автор именует «успешной многовекторностью внешней политики».

Далее публицист признаёт, что Кыргызстан ранее считался «островом демократии» в Центральной Азии и что было принято считать, что там со свободами дело обстоит много лучше, чем в соседних республиках.

Обычная кривая логика человека, свято блюдущего установки Госдепа, добавим от себя. Судите сами: Кыргызстан ранее считался «островом демократии». То есть стоило ему отвернуться от американского соглашения, благодаря каковому страну наводнили многочисленные вредители под личиной НПО, «демократичность» киргизских властей улетучилась в прошлое!

То же самое было и с Россией: как только Кремль начал избавляться от «агентов влияния» (кстати, об их опасности для СССР ещё в 1977 году предупреждал тов. Андропов), в США завопили об автократии и чуть ли не тоталитаризме в России, о «тиране» Путине, втаптывающем в грязь «права» человека и его «свободы».

Вашингтон жалеет, что упускает бывший советский Кыргызстан из сфер своего влияния. Вот откуда берутся и заявления, и статьи о «малоизвестном горном народе», до которого снизошла великая Америка, но который её помощи не оценил. Отсюда же берётся употребление прошедшего времени.

Киргизия действительно выбрала «успешную многовекторность внешней политики», однако места США в ней нет. Один вектор здесь — Россия, второй — Китай.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация