ВЛ / Статьи

Европа проиграла РФ в экономической войне

0
1-08-2015, 01:00...
1 330
 

Экономическая война против России, которую развязал Евросоюз под указку США, привела к значительным потерям для самих европейцев. Об этом заявил директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.
 
По его словам, Европа забывает о своих собственных экономических интересах, пытаясь следовать интересам американцев.
 
«Лидеры европейских стран в настоящее время следуют в основном интересам Соединенных Штатов, выступающих в роли глобального игрока, и забывают о своих собственных экономических интересах, ведя войну санкций, экономическую войну против России», – сказал Пискорский в интервью Sputnik International.
 
Кроме того, Пискорский прокомментировал недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Европа должна стать более независимой.
 
«Путин понял это лучше, чем большинство представителей Европейского политического истеблишмента», – считает он.
 
Как известно, отношения России и Европы испортились из-за ситуации на Украине. 22 июня 2015 года Совет ЕС на уровне глав МИД продлил санкции до конца января 2016 года. Ограничительные меры подразумевают ущемление в кредитовании ведущих государственных банков, оборонных и нефтепромышленных предприятий России, в поставках в нашу страну оружия, военной техники и технологий двойного назначения, высокотехнологичного оборудования и технологий для добычи нефти.
 
Были составлены и так называемые «черные списки», в которые попали 151 российский и украинский гражданин и 37 компаний. Персонам – это представители руководства и силовых ведомств России, парламентарии, бизнесмены, журналисты, а также ряд руководителей Крыма, лидеры ДНР и ЛНР – запрещен въезд в европейское сообщество, их денежные активы в Европе заморожены. Этот набор санкций действует до 15 сенября 2015 года.
 
Первый пакет санкций против Крыма ЕС принял 23 июня 2014 года на один год. Он запретил поставки в свои страны товаров из Крыма и Севастополя и ввел транспортные и визовые ограничения в отношении граждан этих территорий.
 
Россия, в свою очередь, 7 августа 2014 года приняла пакет контрсанкций в адрес стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Из этих стран сроком на один год запрещен импорт в наше государство фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация